Безопасность России. Что сказал заместитель главы МИД РФ

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко
Пресс-служба МИД РФ

Россия использует и будет использовать любые меры для обеспечения своей безопасности. Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко объяснил, что это значит.

В среду, 2 марта, Interfax передал заявление заместителя главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Александра Глушко касательно вопроса гарантий безопасности России. По словам Глушко, данный вопрос будет ключевым для России на длительную перспективу, Москва готова для достижения этой цели принимать любые меры, какие сочтет необходимыми.

"Для нас, если говорить о долгосрочных интересах безопасности России, конечно, вопрос гарантий будет оставаться ключевым на обозримую, на необозримую перспективу", – сказал Александр Грушко.

"И если этот вопрос гарантий будет решен, тогда можно будет думать о какой-то новой архитектуре отношений и с альянсом (НАТО), и с другими организациями, которые на сегодняшний день существуют в этом регионе", – добавил замглавы МИД РФ.

Александр Глушко подчеркнул, что Россия будет продолжать настаивать на юридических гарантиях нерасширения НАТО на восток. Отвечая на вопрос о том, какими методами Россия рассчитывает вернуть силы НАТО на границы 1997 года, Грушко отметил: "Мы всегда выступаем за политико-дипломатические решения, не военные, не военно-технические".

"Мы, кстати, все время предупреждали о том, что если нам не удастся решить это политическим путем, на основе консенсуса, на основе баланса интересов, то нам придется принимать те меры, которые мы сочтем необходимым, но тогда будет уже поздно спрашивать, почему мы это сделали", – заявил заместитель министра иностранных дел России.

Напомним, в настоящий момент Российская Федерация проводит военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Западные "партнеры" предприняли массивную информационную войну против России, в рамках которой Россия преподносится как агрессор и оккупант, угрожающий безопасности ЕС и чуть ли не всего мира.

В то же время, как писал Baltnews, россияне в основой массе поддерживают политику своего президента и правительства. Также поддержка действий России наблюдается и на Украине, многие жители которой разделяют цель уничтожения нацизма в стране.

Ссылки по теме