В ЕС "не мытьем, так катаньем". Как Балтия тащит Украину в альянс

Флаги Украины и Европейского Союза
РИА Новости

Страны Балтии торопятся выбить решение по членству Украины в Евросоюзе. Но воз и ныне там. Высказывания многих политиков стран альянса говорят скорее о том, что в ЕС сознательно тянут время.

В понедельник, 21 марта, балтийские СМИ сообщили об очередном витке страстей вокруг обсуждаемого членства Украины в ЕС. Суть проблемы заключается в том, что Евросоюз не находит консенсуса относительно членства именно Украины. Но в странах Балтии не сдаются. В частности, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Литва будет в этом вопросе "возмутителем спокойствия".

Литовский лидер сказал это в Президентском дворце после беседы с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

"Украине нужен очень четкий месседж о статусе кандидата. Это ни в коем случае не означает, что Украина уже завтра станет членом ЕС. Это будет означать лишь начало долгого пути, но это начало будет четко оговорено, а, главное – оно будет вселять надежду в воюющих сейчас и жертвующих своими жизнями украинцев, что будущее этой страны – в семье ЕС", – заявил Науседа на пресс-конференции.

Напомним, что стремление любым способом затащить Украину в Евросоюз демонстрирую так или иначе все три балтийские республики. Baltnews рассказывал на прошлой неделе, что, не говоря Украине в отношении ее членства в ЕС ни четкого "да", ни четкого "нет", тем не менее придумывают способы соединить украинские ресурсы и энергетические мощности с европейским альянсом. Еврокомиссар по энергетике, эстонка Кадри Симсон с удовольствием оповестила мир о том, сети электропередач Украины и Молдавии наконец успешно синхронизированы с сетью материковой Европы.

Симпсон заверила, что этот шаг "позволит Украине сохранить стабильность своей системы электропередач, а дома теплыми и светлыми в это мрачное время". И подчеркнула, что "это также историческая веха в отношениях ЕС и Украины – в этом отношении Украина теперь часть Европы".

Что же касается Гитанаса Науседы, то он на пресс-конференции отметил, что "развязанная Россией война в Украине обусловила серьезные изменения в мышлении лидеров Сообщества: начались поставки оружия Киеву, введены самые жесткие на сегодняшний день санкции в отношении Кремля". Науседа рассудил, что политика – это "не водоемом со стоячей водой, это река".

И именно такое качество политики, судя по всему, возбуждает у Науседы надежду, что наконец однажды произойдет положительный сдвиг в пользу членство Украины в ЕС: "Во всяком случае, Литва намерена быть тем возмутителем спокойствия, который не позволит этой дискуссии закончиться".

В то же время единого мнения в отношении данного вопроса в Евросоюзе точно нет. Еще месяц назад собравшиеся в Версале лидеры альянса заявили Украине, что для нее нет никакого быстрого пути вступления в Евросоюз. Но при этом заверили и отметили это в совместном заявлении, что "Брюссель и Киев будут и в дальнейшем будут укреплять партнерство, чтобы поддержать Украину "на европейском пути".

В свою очередь премьер-министр Нидерландов обтекаемо сказал следующее: "Наши мнения расходятся относительно скорого предоставления Украине статуса кандидата в ЕС. Это правда <...>. Вступление в Сообщество – долгий и обстоятельный бюрократический процесс, такова реальность. Нет никакого отдельного быстрого пути".

При этом Рютте отметил, что сейчас Еврокомиссия рассматривает заявку Украины на членство, после чего "последуют другие шаги". И подчеркнул, что параллельно идет укрепление отношений с Киевом: "У нас есть соглашение об ассоциации, у нас есть соглашение о свободной торговле".

На что Гитанас Науседа озвучил свое мнение о том, что ЕС не может "стать заложником бюрократических процессов" и должен действовать быстрее. Насколько этот процесс после заявлений литовского президента ускорится и ускорится ли вообще, а также придет ли он когда-нибудь к логическому концу, покажет время.

Вполне вероятно, что ведущие европейские лидеры предпочтут потянуть время, чтобы дождаться результатов проводимой Вооруженными силами РФ военной спецоперации на украинской территории.

Ссылки по теме