"Российской угрозы нет": МИД Эстонии не верит в нападение Москвы на Прибалтику

Эва-Мария Лийметс

Министр иностранных дел Эстонии заявила, что Россия не представляет военной угрозы для прибалтийских республик.

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс подчеркнула, что не видит угрозы нападения на страны Балтии со стороны России.

"Нет никаких признаков того, что Россия хочет противостоять НАТО", – заявила Лийметс.

Она подчеркнула, что существует полное согласие в том, что обороноспособность восточного крыла НАТО должна быть усилена, поблагодарив Великобританию за отправку дополнительных вооруженных сил в Эстонию. Однако она отметила, что непосредственной угрозы со стороны России нет.

Однако министр обороны Эстонии Калле Лаанет считает "логичным", что Россия якобы должна нацелиться на страны Балтии после "достижения целей" на Украине.

Ранее глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила о планах России "захватить" Прибалтику. Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла ее утверждения. 

В середине февраля министр обороны Эстонии Калле Лаанет обвинил Россию в подготовке к войне с Украиной. "Для защиты ли это? Нет! Мы не видели никакой подготовки к обороне, мы не видели, чтобы подготавливались позиции, мы не видели охраны эшелонов в тыл. Мы видим лишь четкую подготовку к нападению", – заявил политик. В январе Лаанет отметил, что "восточный сосед Европейского союза не желает сам жить в мире и демократии и не дает этого другим".

Премьер-министр Кая Каллас не раз призывала США и НАТО усилить присутствие альянса в Эстонии: "Самый большой сдерживающий фактор для России – это американский флаг".

Ссылки по теме