МИД Эстонии: Россию ждут санкции от Евросоюза, какие – не скажем

Эва-Мария Лийметс

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила о новых санкциях Евросоюза против России, в случае "нападения" на Украину. Почему дипломат не раскрыла список рестрикций?

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс рассказала ERR о готовности Евросоюза ввести новые ограничительные меры в отношении России в случае так называемого вторжения на Украину. Однако госпожа Лийметс воздержалась от перечисления конкретных пунктов возможного санкционного пакета или фамилий российских граждан, которые в него могут попасть.

С похожими заявлениями выступили верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод.

По словам Лийметс, эти выступления сделаны с целью демонстрации единства и решимости в вопросе противодействия якобы имеющимся планам России по вводу войск на Украину. Называть конкретные ограничительные меры дипломат считать неправильным, потому что тогда исчезнет фактор внезапности.

"Безусловно, очень важно, чтобы это единство сохранялось и подчеркивалось. И разные взгляды, разные политические мнения и разные мнения политиков не нарушат этого единства. И здесь все страны сегодня были единодушны. Очень важно сохранять решимость в отношении санкций. Они должны быть сильными и эффективными. Я не хочу вдаваться сейчас в подробности, потому что санкции все еще должны удивлять тех, кого мы хотим удивить и на кого мы хотим повлиять", – подчеркнула Лийметс.

Разговоры об антироссийских санкциях в последнее время ведутся на Западе все активнее. Законопроект конгрессмена-республиканца Джима Бэнкса, получивший название "Акт о привлечении к ответственности Путина", был внесен в конгресс США 20 января.

Представители Демократической партии внесли 12 января в Сенат США законопроект об антироссийских санкциях, названный "Акт по защите суверенитета Украины".

Российский журналист, телеведущий Владимир Соловьев, попавший в санкционный список законопроекта Джима Бэнкса, в разговоре с Baltnews назвал законодательную инициативу бесперспективной. По его словам, антироссийская активность конгрессменов вызвана с внутриполитической борьбой в США.

"Это связано с тем, что осталось несколько месяцев до очень важных промежуточных выборов, поэтому сейчас идет перехват инициативы: кто предложит санкции пострашнее – демократы или республиканцы", – подчеркнул Соловьев.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько рассказал Baltnews, что экономика России способна противостоять давлению коллективного Запада.

"Очевидно, что даже под санкциями можно жить, сопротивляться и проводить свою линию, если на это есть политическая воля. Это показывают не только такие страны, как Иран, но даже менее значимые, как КНДР. Россия больше и масштабнее, поэтому санкции против нее будут менее эффективными", – подчеркнул Безпалько.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что накладывание деструкций на руководителей государства, а также глав министерств и ведомств Российской Федерации приведут к разрыву дипломатических отношений со странами, вводящими санкции против России.

Ссылки по теме