Запад делит Украину? Как проходит военная спецоперация

© Sputnik / Ivan Rodionov

Пока Вооруженные силы России проводят военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, иностранные источники информации публикуют карты, на которых часть украинских территорий переводится под контроль, в частности, Польши.

Baltnews уже рассказывал об известном блогере и общественном деятеле Украины, харьковчанине Михаиле Онуфриенко, который был одним из авторов проекта "500 секунд правды об Украине", соучредителем харьковского движения "Великая Русь", выступающего за "союз братских славянских православных государств" – России, Украины и Белоруссии.

Михаил Онуфриенко еще в 2015 году писал о политическом курсе Украины, который ей определила власть, установившаяся в ходе переворота в 2014 году, и говорил, что денацификация – это необходимая мера для установления в стране мира и порядка.

На протяжении всего периода ведения военной спецоперации харьковчанин скрупулезно отслеживает информационное пространство не только в Российской Федерации, но и на Украине, а также на Западе и во всем мире, и публикует краткие обзоры, дающие исчерпывающее представление о происходящем.

В частности, по состоянию на 15 марта харьковчанин отметил, что появились карты Украины от западных "партнеров", на которых представлена проводимая спецоперация, а также возможные границы будущей Украины. Примечательно, что, судя по названиям населенных пунктов и географических объектов, написанных на карте, карта была изготовлена людьми, пользующимися турецким языком.

Онуфриенко в своем комментарии отметил, что спецоперация может продлиться до мая. За это время будут полностью освобождены от нацистов левобережье Днепра, все Черноморское побережье, и граница пойдет от Приднестровья через Винницу и дальше на север Украины, при этом "западная часть Галиции и Волынь отмечены пунктиром, что значительно меньше, чем государственные границы бывшей Украины".

"Видимо, предполагают, что часть Волынской области останется под контролем Белоруссии, а часть Западной Украины, в том числе и Львов, перейдут под контроль Польши. Ну, это так видят наши западные "партнеры", – сказал Михаил Онуфриенко.

По состоянию на 15 марта идут бои по линии соприкосновения, постепенно освобождаются населенные пункты Донбасса, которые до сих пор оставались под контролем остатков подразделений ВСУ. По словам Онуфриенко, вся линия обороны, которая существовала долгое время, прорвана Вооруженными силами России и силами подразделений ДНР и ЛНР.

По сообщению Минобороны РФ, "группировка войск Донецкой Народной Республики, продолжая наступательные действия, прорвала оборону украинских националистов, взяла под контроль населенный пункт Пантелеймоновка и вышла на рубеж Верхнеторецкое – Новоселовка-2".

Также "на военном аэродроме под Краматорском были уничтожены три ангара, в которых находились четыре украинских штурмовика Су-25, один вертолет Ми-24 и пять вертолетов Ми-8", "в районе населенного пункта Гута-Межигорская подразделениями российских воздушно-десантных войск захвачен опорный пункт националистов и иностранных наемников".

Минобороны РФ сообщило о захвате многочисленной военной техники и вооружений противника и о передаче их подразделениям народной милиции Донецкой и Луганской народных республик.

Ссылки по теме