Глубокая конспирация. Активизируют ли свою деятельность в Крыму украинские спецслужбы?

Ялта
© Sputnik / Константин Михальчевский

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец рассказал о возможном обострении обстановки в Крыму.

Правительство Украины утвердило план реализации стратегии по "деоккупации" Крыма. Документ был разработан в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны.

Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец считает, что после утверждения плана по "деоккупации" Крыма возможно обострение обстановки на территории полуострова. По его словам, начиная с 2014 года деятельность украинских спецслужб в Крыму активизировалась.

"Начиная с 2014 года количество диверсионных и шпионских актов постоянно возрастает. С каждым месяцем количество арестов, которые проводит наша военная контрразведка, увеличивается. Сегодня количество арестованных уже подходит к 50-ти. Естественно, такой план только добавит активности Службе безопасности Украины. Киев взял генеральную линию на дестабилизацию обстановки в Крыму. Украинские спецслужбы внедрили на территорию полуострова спящие ячейки (группы сотрудников украинских спецслужб – прим. Baltnews). Время от времени наша контрразведка вскрывает эти ячейки", – прокомментировал Баранец для Baltnews.

Он отметил, что наибольшую угрозу для безопасности полуострова представляют глубоко законспирированные диверсионные группы. По мнению Баранца, российским спецслужбам предстоит выполнить большой объем работы для их нейтрализации.

План содержит 158 пунктов. В документе даны поручения различным министерствам и ведомствам. Согласно плану, должно быть активизировано взаимодействие с международными партнерами Украины по введению новых и продлению существующих санкционных ограничений против российских физических и юридических лиц.

Воссоединение Крыма с Россией произошло весной 2014 года по итогам референдума. Вхождение в состав России поддержали 96% населения Крыма и 95% жителей Севастополя.

Ссылки по теме