Перекрытый канал не простим. Украине придется ответить за водную блокаду Крыма

Ялта
© Sputnik / Константин Михальчевский

Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс назвал имя главного организатора водной блокады полуострова. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ефим Фикс считает, что главным организатором перекрытия Северо-Крымского канала был замглавы администрации президента Украины Андрей Сенченко.

"Материалы, подтверждающие его причастность к организации водной блокады, собраны и направлены в Следственный комитет", – передает его слова Фикса РИА Новости.

Фикс отметил, что в 2014 году Сенченко принудил украинских предпринимателей профинансировать перекрытие Северо-Крымского канала и организовал его. Политик добавил, что рабочая группа по оценке ущерба собрала информацию о поддержке блокады несколькими украинскими политиками. Среди них он назвал бывшего президента Украины Петра Порошенко и лидеров "Меджлиса крымскотатарского народа"*  Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова.

24 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело об экоциде (Статья 358 Уголовного Кодекса РФ). В СК считают, что водная блокада нанесла ущерб экологии и сельскому хозяйству полуострова.

"В результате строительства дамбы на территории Херсонской области с 26 апреля 2014 года подача днепровской воды по каналу прекратилась. Отсутствие должного водоснабжения региона вызывает истощение сельскохозяйственных земель, влечет изменение экосистем залива Сиваш и его мелководных заливов, а также состояния популяций животного мира", – цитирует сообщение СК РБК.

Начало водной блокады Крыма вызвало повышение уровня солености озера Сиваш в три раза и привело к сокращению популяции растений и животных. Население и промышленность полуострова начали испытывать недостаток воды. Решать проблемы обеспечения региона водой стали с помощью бурения артезианских скважин и увеличения запасов водохранилищ.

Правительство России подготовило программу по обеспечению Крыма водой. На эти цели было выделено примерно 50 млрд рублей.

Воссоединение Крыма с Россией произошло весной 2014 года по итогам референдума. Вхождение в состав России поддержали 96% населения Крыма и 95% жителей Севастополя.

*Запрещенная в России экстремистская организация.

Ссылки по теме