Миссия защиты. Как будут проходить совместные маневры России и Белоруссии

Военнослужащие во время совместных военных учений Россия-Белоруссия
© Sputnik / Алексей Куденко

В генеральном штабе Белоруссии рассказали о предстоящих учениях "Союзная решимость–2022". Какие события были учтены при разработке плана маневров?

В Минске рассказали о планируемом проведении военных учений "Союзная решимость–2022". Начальник генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии, генерал-майор Виктор Гулевич, что при разработке плана маневров были учтены события, происходившие в странах постсоветского пространства.

"При разработке замысла проверки в том числе были учтены анализ развития событий, происходивших вокруг нашей страны в 2020 году, все недружественные посылы и необоснованная концентрация войск, а также развитие кризисной ситуации в Республике Казахстан", – цитирует Гулевича ТАСС.

Он отметил, что маневры будут проходить в условиях обострившейся военно-политической обстановки. По словам Гулевича, учения пройдут в два этапа. На первой стадии, которая продлится до 10 февраля, войска двух стран будут перебазированы в районы сосредоточения и проведут мероприятия по боевому слаживанию. После этого солдаты и офицеры выдвинутся в район выполнения учебно-боевых задач.

"Активная фаза проверки начнется с 10 февраля проведением совместного учения "Союзная решимость–2022", темами которого станут пресечение и отражение внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства", – отметил Гулевич.

По словам военачальника, войска двух стран будут отрабатывать вопросы прикрытия государственной границы и уничтожения вторгшихся сил противника. При этом будут проводиться боевые стрельбы и бомбометание. В завершающей стадии маневров солдаты и офицеры проведут контрнаступление и разгром вражеских войск.

Гулевич отметил, что предстоящие учения носят исключительно оборонительный характер и не угрожают другим государствам.

Тем временем в Киеве используют маневры армий двух стран для нагнетания военной истерии. Украинский военный, генерал-лейтенант Александр Павлюк заявил, что Россия может напасть на Украину 20 февраля. В этот день завершатся маневры "Союзная решимость–2022".

На самом деле учения, которые пройдут в следующем месяце, носят плановый характер. Ранее об этом в комментарии для Baltnews рассказал военный эксперт, полковник в отставке Михаил Тимошенко.

"Это обычные маневры, которые являются развитием учений "Запад–2021", об их проведении президент России Владимир Путин договорился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в декабре прошлого года. В ходе них будет отрабатываться отражение внешней агрессии", – отметил Тимошенко.

Ссылки по теме