Зачем Киев пригласили наблюдать за учениями в Белоруссии

Солдаты российской армии в строю
Sputnik / Илья Питалев

На учения "Союзная решимость–2022" будут допущены украинские наблюдатели. Минск заявил, что такие предложения направлялись странам Балтии. О чем это говорит?

Постоянный представитель Белоруссии при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Андрей Дапкюнас заявил, что республика не проводит военной деятельности, требующей уведомления третьих стран, однако Минск направлял приглашения Латвии и Литве наблюдать за ходом учений "Союзная решимость–2022", сообщило агентство "БелТА" 14 февраля.

"Для наблюдения за учениями были приглашены представители Литвы и Латвии, а также военные атташе, аккредитованные при Министерстве обороны Беларуси. Мы не получили ответа на это приглашение, направленное как жест доброй воли", – цитирует Sputnik слова дипломата.

В этот же день министр обороны Украины Алексей Резников провел телефонный разговор с главой оборонного ведомства Белоруссии Виктором Хрениным, в ходе которого была достигнута договоренность, сообщило ТАСС.

"В целях укрепления взаимного доверия достигнута договоренность о визите атташе по вопросам обороны Республики Беларусь на Украину на мероприятия учений "Метель–2022", а также о визите атташе по вопросам обороны Украины в Республике Беларусь на мероприятия белорусско-российских учений "Союзная решимость–2022", – говорится в официальном сообщении Министерства обороны Украины.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что "Союзная решимость–2022" является действиями по эскалации конфликта на востоке Украины. Британские информационные агентства BBC и Reuters называли российско-белорусские военные учения подготовкой к "вторжению" на Украину.

 

Однако описанные выше действия Минска и Москвы по повышению прозрачности мероприятий по боевой учебе войск опровергают заявления Вашингтона и западных СМИ.

20 февраля закончатся маневры "Союзная решимость–2022". После этого США будет все труднее убеждать мировое сообщество в сосредоточении войск России у границы с Украиной. В Белом доме это тоже понимают и будут наиболее активно подталкивать Киев к провокациям на линии соприкосновения с самопровозглашенными Луганской и Донецкой республиками. Поэтому мир сегодня находится на пике геополитического обострения. Baltnews продолжит следить за развитием событий.

Ссылки по теме