Даже в кредит: на Украине заявили о готовности купить системы ПВО

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании Верховной Рады
© Sputnik / Стрингер

По словам Владимира Зеленского, Украина готова сама заниматься доставкой систем противоракетной обороны на свою территорию.

Украине необходимы системы противоракетной обороны, Киев готов их купить, даже в кредит. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский, выступая на пресс-конференции с иностранными журналистами, передает ТАСС.

"Есть несколько возможностей "закрыть" небо. Есть противоракетная оборона, системы, которые можно предоставить Украине. Украина нашла во всех странах мира, где это находится, детально, до складов. Мы не просто просили помощи, мы просили тех, у кого это есть. Дайте нам, пожалуйста. Потом мы понимали, что людям сложно просто дать. Мы готовы это купить, мы готовы взять кредиты, мы готовы вытянуть последние деньги из нашего бюджета и отдать сразу", – сказал он.

При этом, по словам Владимира Зеленского, Украина готова сама заниматься доставкой систем противоракетной обороны на свою территорию.

Напомним, Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы Украины – города Киева. 3 марта российские военные взяли под контроль территорию Запорожской атомной электростанции. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Между представителями Москвы и Киева прошли три раунда переговоров на территории Белоруссии, в ходе которых удалось согласовать организацию гуманитарного коридора, из города Сумы в Полтаву.

Ссылки по теме