Симонов: цены на нефть способен обрушить новый штамм коронавируса

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов
© Sputnik / Нина Зотина

Нефтяные цены вряд ли достигнут отметки в 120 долл. за баррель, считает эксперт по энергетике Константин Симонов. По мнению аналитика, цена на нефть в 2022 году будет колебаться в районе 60–90 долл. за баррель.

Ситуация на рынке нефти будет неопределенной из-за пандемии коронавируса, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его оценке, COVID-19 оказывает существенное влияние на нефтяные цены.

"Этот вопрос (какой будет цена на нефть в 2022 году – прим. Baltnews) надо задавать вирусологам, потому что зависимость от ковида и его новых штаммов довольно серьезная. Появился новый штамм – сразу цена на нефть идет вниз. Но все-таки я не жду каких-то астрономических ценников вроде 120–150 долларов за баррель. Мы видим и определенные сложности на рынке, и желание крупных потребителей чуть-чуть опустить цену. Особенно это видно по политике США. С другой стороны, у ОПЕК есть инструменты регулирования рынка", – заявил эксперт в разговоре с Baltnews.

По мнению Симонова, цена нефть не будет слишком низкой, но она и не должна стать слишком высокой: "Полагаю, что коридор в 60–90 долларов за баррель – наиболее оптимальный вариант. Но при этом, повторюсь, очень многое будет зависеть от ситуации с коронавирусом, а она пока остается непредсказуемой".

Аналитики Bank of America полагают, что цена на нефть в 2022 году может достичь 120 долл. за баррель. Причиной этого в банке назвали энергокризис и рост на все энергоносители, в том числе на газ и уголь.

Ссылки по теме