Тяжелые вооружения и планы Украины напасть на ДНР: что стало известно российским военным

© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Российские военные накануне сообщили, что на Запорожской АЭС было обнаружено тяжелое вооружение. Более того, Минобороны РФ сообщило о готовящемся нападении Украины.

Росгвардия после взятия Запорожской АЭС на Украине обнаружила большое количество вооружения и боеприпасов на станции, заявил журналистам представитель ведомства.

По его словам, Росгвардия полностью контролирует ситуацию на Запорожской АЭС. Бойцы Нацгвардии Украины, которые ранее охраняли объект, сдали оружие и отпущены домой.

"В ходе взятия станции под контроль при проведении поисковых мероприятий было обнаружено большое количество вооружения и боеприпасов, в том числе тяжелого вооружения. Эти боеприпасы были обнаружены нами на энергоблоках станции. То есть готовились очень серьезно к ведению оборонительного боя", – заявил представитель Росгвардии.

Отмечается, что все оружие после его сдачи нацгвардейцами Украины перемещено в охраняемое помещение, было собрано более 500 единиц оружия (пулеметы, гранатометы, автоматы, пистолеты), отметил он.

Превентивный удар

Утром в среду, 9 марта, также стало известно, что Украина готовила планы по нападению на Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

Российская сторона представила соответствующий документ, доказывающий агрессивные планы Украины. 

"Минобороны России публикует оригинал секретного приказа командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года", – поделился генерал.

По его словам, это "приказ "Об организации подготовки батальонной тактической группы 4-й бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в операции объединенных сил в составе бригады вооруженных сил Украины".

"В приказе, доведенном до командования органов управления нацгвардии Украины, подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой операции объединенных сил на Донбассе", – подчеркнул генерал.

При этом, как сообщили в Минобороны РФ, документом утверждается организационно-штатная структура батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного назначения нацгвардии, организация ее всестороннего обеспечения и переподчинения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Украины.

Ссылки по теме