Диверсия нацистов на ЗАЭС, Мариуполь в кольце – сообщает Минобороны РФ

Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Пресс-служба Минобороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Минобороны России рассказали, как предотвращена диверсия на ЗАЭС, сообщили о сужении кольца вокруг Мариуполя и исторической встрече войск ЛНР с российскими ВС в Новоайдаре.

В пятницу, 4 марта, официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о текущих деталях военной спецоперации Вооруженных сил РФ на территории Донбасса и Украины. Накануне, 3 марта, в населенном пункте Новоайдар встретились передовые части подразделений Народной милиции ЛНР, наступавшие на поселок с юга, и Вооруженных сил Российской Федерации, двигавшихся к нему с севера.

"Историческая встреча состоялась у блокпоста на въезде в город, где представители сторон обсудили текущую обстановку и начали координацию дальнейших действий по освобождению территории Луганской Народной Республики. Российскими военнослужащими в ходе взятия населенного пункта также была захвачена военная техника ВСУ, в том числе бронетранспортеры, боевые разведывательно-дозорные машины и другая техника", – сообщили в Минобороны РФ.

Далее группировка войск Луганской Народной Республики вышла на рубеж Красный Лиман, Ямполь, Приволье, продолжила наступление в направлении на Краматорск.

Подразделения Вооруженных сил Донецкой Народной Республики провели успешные наступательные действия и за ночь продвинулись до 8 км, взяв под контроль населенные пункты Назаровка, Куйбышево, Калинино, Новогригорьевка. Сообщается, что войска ДНР продолжили сжимать кольцо окружения вокруг города Мариуполь и взяли под контроль завод имени Ленина.

Вооруженные силы Российской Федерации действуют смежными флангами с подразделениями ДНР. В результате наступления они взяли под контроль населенные пункты Верхняя Криница, Комсомольское, Чистополье, Новополтавка, Камыш, Заря, Тружнево.

Ранее, 28 февраля, Вооруженными силами России был взят под контроль город Энергодар, Запорожская АЭС и прилегающая к ней территория. Минобороны РФ уточнило, что охранявшие электростанцию военнослужащие украинской нацгвардии еще до прихода российских подразделений покинули объект и скрылись в неизвестном направлении: "Объекты станции и прилегающая территория были взяты под охрану российскими военнослужащими. В течение пяти прошедших дней персонал Запорожской АЭС продолжал плановую работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в обычном режиме".

Диверсия нацистов на АЭС

Однако, как сообщили в Минобороны РФ, прошедшей ночью на прилегающей к электростанции территории "киевским националистическим режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации".

"4 марта около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы. Для провоцирования ответного огня по зданию, из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса", – говорится в информационной сводке Минобороны РФ.

Напомним, уже к утру 4 марта политический истеблишмент стран Балтии, премьер-министр Великобритании начали массированную информационную компанию против российских Вооруженных сил, якобы атакой на ЗАЭС подвергающих опасности всю Европу.

По сообщению Минобороны РФ, прибывшими к корпусу пожарными расчетами возгорание помещений в учебном центре ЗАЭС было ликвидировано, в момент провокации никого из штатных сотрудников электростанции в учебно-тренировочном корпусе не было: "В настоящее время персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты АЭС и отслеживает радиоактивную обстановку. Радиоактивный фон в районе электростанции в норме".

"Оперативно последовавшие заявления Зеленского о якобы угрозе атомной электростанции и его переговоры с Вашингтоном и Лондоном не оставляют никаких сомнений. Целью провокации Киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения. Все это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников", – заявил официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации.

По данным министерства обороны России, за время спецоперации поражено 1812 объектов: 65 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 56 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", 59 радиолокационных станций, также уничтожено 49 самолетов на земле и 13 самолетов в воздухе, 635 танков и других боевых бронированных машин, 67 реактивных систем залпового огня, 252 орудия полевой артиллерии и миномета, 442 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 54 беспилотных летательных аппарата.

Ссылки по теме