"Несите ваши денежки". Как Украине помогают эстонские операторы связи

Мужчина разговаривает по телефону

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Бесплатные звонки на Украину и денежные пожертвования организовали эстонские операторы связи, чтобы поддержать украинцев в условиях военной спецоперации.

В понедельник, 28 февраля, балтийские СМИ сообщили, что эстонские операторы связи решили внести свою лепту в оказание поддержки Украине. В связи компании Elisa, Tele2 и Telia открыли номера для пожертвований без платы за услугу. Уточняется, что, позвонив по этим номерам, можно помочь жителям Украины пожертвованием в размере 5, 10 или 50 евро.

Руководство компаний приняло такое решение, поскольку ситуация на Украине обостряется с каждым часом и все большему числу людей требуется помощь. Суммы, перечисляемые с помощью телефона для пожертвований, поступают на банковский счет MTÜ Pagulasabi, и пожертвование могут сделать все клиенты операторов Elisa, Tele2 и Telia.

А еще ранее операторы сообщили, что изменили тарифные требования к звонкам на Украину. По словам директора Tele2 Криса Роббинса, роль операторов связи сегодня заключается в том, чтобы содействовать своими услугами максимальному смягчению воздействия военной ситуации.

"Мы открыли бесплатные звонки и СМС в Украину, а также услуги роуминга Tele2 на ее территории, чтобы сохранить быструю связь между близкими, друзьями и деловыми партнерами. Люди там находятся в тяжелой ситуации, и то, как они смогут с ней справиться, зависит от нашей помощи", – сказал Роббинс.

Он также добавил, что, поскольку ситуация постоянно меняется, меняется и характер помощи. Следует отметить, что пока неясно, каким именно образом будет происходить процесс получения финансовой помощи украинцами.

В то же время, по словам представителя Эстонского Красного Креста, больше всего не хватает продуктов питания, медикаментов и предметов гигиены. Кроме того, в регионе нет стабильного водоснабжения, электричества и отопления.

Baltnews уже писал, что Украина подала запрос на международную помощь и Эстония отреагировала на него отправкой, в частности, оборудования для установки палаточного лагеря общей стоимостью в 161 700 евро, которое было профинансировано Министерством иностранных дел Эстонии.

Ссылки по теме