Лукашенко призвал Украину к переговорам с Россией в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обращается к военнослужащим после завершения церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

НАТО не пойдет на прямой конфликт с Россией, украинским военным следует сложить оружие, чтобы сохранить жизнь, считает военный эксперт Алексей Леонков.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг информацию об участии белорусских военных в спецоперации российской армии в Донбассе и предложил Киеву прекратить сопротивление и перейти к обсуждению мирного договора в Минске, сообщает БелТА.

"Вот я прочитал: "Около 5 утра госграница Украины на участке России и Беларуси подверглась атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Беларусью". Мерзавцы крайние! Наши войска никакого участия не принимают в этой операции", – подчеркнул Лукашенко.

По словам главы Белоруссии, у командования военными силами Украины была возможность остановить вооруженный конфликт, но украинское командование им не воспользовалось.

"Сегодня ночью до операции он (представитель военного руководства Украины – прим. Baltnews) попросился на разговор. Я говорю: "Говорите с ним". Вы ему от меня предложили, что после встречи с Президентом Путиным наш Президент Беларуси вам рекомендует немедленно связаться с министром обороны, Генштабом России для того, чтобы не началась эта бойня. Позвонил он туда? Не позвонил. Он, зная, что может начаться конфликт, даже не позвонил в Москву. Слушайте, были же случаи в истории, когда Хрущев Кеннеди ночью позвонил и прекратили термоядерную войну. А здесь, видите ли, позвонить было трудно, снять трубку. Мерзавец!" – цитирует Лукашенко БелТА.

Также Александр Лукашенко заявил о готовности выступить третьей стороной в российско-украинских переговорах и предложил Минск в качестве места их проведения, передает Sputnik Беларусь. По его словам, условиями для прекращения огня могут стать демилитаризация Украины, отказ Киева от вступления в НАТО и от силовых действий против Донецка и Луганска.

По словам Лукашенко, в настоящее время в Минске на повестке дня стоит вопрос о признании Луганской и Донецкой народных республик, сообщил Sputnik Беларусь.

Также президент Белоруссии заверил своих граждан, что гарантом их безопасности выступает как собственная армия, так и российские войска, находящиеся на территории республики.

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по защите Луганской и Донецкой народных республик от агрессивных действий вооруженных сил Украины. Об этом сообщил ТАСС.

Ссылки по теме