Светлое будущее. Что скажет Александр Лукашенко в своем обращении

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

Политолог Алексей Дзермант рассказал, чему может быть посвящено ежегодное послание главы государства к белорусскому народу и парламенту.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в январе 2022 года планирует обратиться с посланием к народу и парламенту. По его словам, властям необходимо обеспечить развитие страны, несмотря на сложную обстановку.

Глава государства отметил, что народ должен знать, по какому пути страна будет развиваться.

Белорусский политолог Алексей Дзермант считает, что главной темой предстоящего послания будет внутренняя политика, но, скорее всего, будут затронуты вопросы обороны и безопасности.

"Послание президента в основном будет посвящено внутренней политике. Это связано с предстоящим конституционным референдумом. Скорее всего, это будет его главной темой. Это не исключает того, что в ходе оглашения обращения главой государства будут затронуты темы, касающиеся обороны и внешней политики. Ситуация вокруг Белоруссии развивается динамично, поэтому президент может высказать свою позицию и по этой теме", – прокомментировал Дзермант для Baltnews.

Он отметил, что в послании белорусский лидер может затронуть и вопросы строительства Союзного государства.

"Интеграция идет быстрыми темпами, и я думаю, что это важное направление белорусской политики и дипломатии, поэтому данный вопрос не останется без внимания", – добавил политолог.

Обращаться с посланием к народу и парламенту президент Белоруссии Александр Лукашенко будет перед конституционным референдумом, который пройдет в начале следующего года. На нем жители страны будут голосовать по вопросу одобрения новой конституции республики. Среди изменений, которые внесены в новый проект основного закона страны, Лукашенко особое внимание уделяет перераспределению полномочий между ветвями власти.   

"Перераспределять полномочия мы будем, радикально перераспределять. Конституцию, третью уже, мы подготовим", – отметил белорусский лидер.

Обычно президент Белоруссии выступает в парламенте с ежегодным обращением в апреле, но в 2020 году он сделал это в августе.

В 2021 году глава государства не выступал с посланием.

Ссылки по теме