Лукашенко: война с Россией для Европы бесперспективна

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил перспективы войны в Европе в случае конфликта с Украиной.

Белорусский лидер Александр Лукашенко не предвидит в скором времени большой войны в Европе в случае вооруженного конфликта с Украиной, в частности, потому что на Западе понимают эффективность ОДКБ. Об этом он сказал, отвечая на соответствующий вопрос, в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

Лукашенко напомнил, как во время беспорядков в Казахстане в начале января, ОДКБ показало, что "когда они [Запад] там развернутся, и перешлют сюда какие-то войска, мы уже будет стоять у Ла-Манша". По его словам, власти западных стран об этом хорошо знают.

"В чем ценность ОДКБ? [В том], что мы показали, сколько сил у нас было. А если бы надо – там бы увеличились эти силы. Мы возле Алма-Аты, а [президент РФ Владимир] Путин в Нурсултане взяли аэропорты под контроль. Теперь же понятно, почему их взяли. Мы бы пешком не пришли бы туда. За тысячу километров, в течение нескольких часов после нами принятого решения, мы с Путиным почти ночь обсуждали эту проблематику, там сели наши войска", – рассказал Лукашенко.

В Европе, по его словам, будет проще. "Они что, этого не видят? Поэтому они понимают, что бесперспективно с нами воевать, прежде всего с Россией. Мы не говорим о ядерном каком-то и прочем оружии. Но нас лучше не трогать", – подчеркнул Лукашенко.

Более того, он считает, что потенциальный вооруженный конфликт между Украиной и Белоруссией завершился бы в течение нескольких дней.

"Украина никогда с нами не будет воевать. Эта война продлится ну максимум три-четыре дня. Там некому будет против нас воевать. Тех, кого там показывают с автоматами, их показывают деревянными, как они тренируются, так мы сейчас выйдем с тобой в соседний зал и снимем на мобильный телефон тренировку и покажем", – сказал глава государства

Президент Белоруссии также заметил, что обстановка вокруг его республики остается тяжелой, и он будет оставаться на своем посту до ее урегулирования.

Белоруссия продолжит экономическое сотрудничество с Украиной

Лукашенко также предупредил, что не будет смотреть сквозь пальцы на то, что делают власти Украины, но это не отменяет экономическое сотрудничество двух стран.

Он пояснил, что Украина – второй партнер Белоруссии в торговле за прошлый год – почти семь млрд долларов.

"И в основном это наши поставки туда, от продовольствия и далее. <...> Сейчас мы поставляем, Россия поставляет в том числе переработанные продукты и так далее. Мы им поставляем одинаковое количество с россиянами нефтепродуктов. Литва поставляла на полтора миллиарда [долларов], сейчас мы закрыли эти поставки. Мы просто помогаем людям", – заявил президент Белоруссии.

Украина может войти в состав Союзного государства

Кроме того, Лукашенко выразил мнение, что Украина в ближайшие пятнадцать лет может войти в состав Союзного государства.

"Вы знаете, Беларусь уже там. Думаю, что для Казахстана был хороший урок [произошедшие в начале января протесты]. [Примерно через] пятнадцать лет, уверен, что там будет Украина, если мы не наделаем ошибок", – сказал он.

"Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан, я думаю, в силу своей необходимости экономической тоже присоединятся", – добавил президент Белоруссии.

Ссылки по теме