Как Киберсилы быстрого реагирования ЕС выдвинулись на защиту Украины

Учебный центр НАТО по кибербезопасности при министерстве обороны Эстонии
AFP 2020 / RAIGO PAJULA

В странах Балтии подняты по тревоге Киберсилы быстрого реагирования ЕС и Центр НАТО по киберзащите – в целях поддержки Украины в условиях эскалации ее кризиса.

В понедельник и вторник, 21 и 22 февраля, в Эстонии находится делегация подкомитета Европарламента по безопасности и обороне. Она прибыла с целью получить немедленную информацию о киберугрозах, связанных с эскалацией кризиса на Украине, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на эстонское представительство Европарламента. Делегацию возглавляет член комиссии Европарламента по иностранным делам и комиссии по иностранному вмешательству, эксперт по киберзащите Барт Гроотуис.

Сообщается, что в программе этого визита проходят встречи с премьер-министром Эстонии Каей Каллас, с членами комиссий Рийгикогу по иностранным делам и обороне, с министром информационных технологий Андресом Суттем, с представителями Министерства обороны, Кайтселийта, Кластера оборонной промышленности и с руководством Центра НАТО по киберзащите.

В соседней Литве, также для поддержки Украины, привлечены Кибернетические силы быстрого реагирования (КСБР) Евросоюза, о чем сообщил через Twitter вице-министр обороны Литвы Маргирис Абукявичюс: "В ответ на просьбу Украины Литва, Нидерланды, Польша, Эстония, Румыния и Хорватия активируют КСБР, которые помогут ведомствам страны с вызовами кибернетической безопасности".

​Балтийские СМИ утверждают, что Украина в последнее время сталкивается с возросшим числом кибератак, направленных на сайты государственных структур. Активизировавшиеся КСБР действуют с 2019 года, и руководство ими осуществляет Литва. Как сообщает Минобороны Литвы, кибернетическая команда быстрого реагирования, которая несет дежурство постоянно, помимо других задач, может быть задействована во время серьезного кибернетического кризиса или в случае необходимости усиления защиты структур Евросоюза.

Манипуляция информацией – тоже смертельно опасное оружие

Как ранее писал Baltnews, 22 февраля президент Эстонии Алар Карис отправился в Киев, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Украинский вояж эстонского президента связан с тем, чтобы выразить поддержку Украине в условиях, когда она утратила часть своей территории. "Я еду в Украину в один из самых тяжелых периодов для страны и народа за последние годы, когда они стоят перед лицом агрессии. У Украины сильная поддержка Эстонии, как и НАТО и ЕС в целом. Эстония никогда не согласится с незаконным решением России разрушить целостность Украины. Донецкая и Луганская области – это части Украины, как и Крым", – заявил Алар Карис.

Пользуясь случаем, президент Эстонии неожиданно вспомнил про Минские соглашения, которые так и не были реализованы Украиной на протяжении целых семи лет. И Алар Карис с момента вхождения на пост президента ни разу не упомянул об обязательствах Украины согласно этим соглашениям. Зато теперь, когда Россия признала суверенитет Луганской и Донецкой республик, чем обеспечила им свою защиту, президент Эстонии, что называется, смахнул пыль с Минских соглашений, чтобы обвинить Россию в их нарушении.

Напомним, что в последние дни ситуация в Донбассе крайне обострилась, и руководители ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков, а также сообщили о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В числе эвакуируемых в первую очередь оказались женщины, дети и пожилые люди. По заявлению главы ДНР Дениса Пушилина, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, чем реализует план вторжения в ДНР и ЛНР. В республиках 19 февраля началась всеобщая мобилизация.

В итоге президент России Владимир Путин в понедельник, 21 февраля, после внеочередного большого заседания Совбеза обратился к гражданам Российской Федерации с заявлением, в котором обосновал необходимость принять решение незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. Чем фактически отказались выполнять Минские соглашения.

Указы о признании ЛНР и ДНР были подписаны в Кремле в тот же день, что вызвало шквал возмущения со стороны политиков стран западной демократии, в том числе и Эстонии.

Ссылки по теме