Старая песня о главном: в ЕС опять обсудят кибербезопасность, миграцию и... деньги

Мигранты на острове Лесбос
Reuters / YARA NARDI

Главы министерств внутренних дел стран Евросоюза решили пообщаться неформально – провести, так сказать, штабные учения по более чем актуальным вопросам безопасности. Балтия намекает при этом на финансирование.

В среду и четверг, 2 и 3 февраля, главы министерств внутренних дел стран ЕС будут обсуждать на своей неформальной, как сообщили балтийские СМИ, встрече важнейшие вопросы кибернетической безопасности и вызовы, которые несет в себе миграция.

Неформальная встреча министров внутренних дел Европейского союза пройдет во Франции, и на ней запланированы штабные учения как по кибербезопасности, так и по охране границ, миграции и гражданской безопасности.

Сообщается, что в намеченной встрече евросоюзных министров внутренних дел примет участие президент председательствующей в Совете ЕС Франции – Эммануэль Макрон.

Деньги – тоже актуальный вопрос

Балтийские СМИ передали слова министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте, которая сказала, что при мониторинге изменений на внешних границах ЕС необходимо согласовать комплексный пакет мер всестороннего пограничного контроля. По информации МВД Литвы, министр Билотайте намерена подчеркнуть на встрече "необходимость установления четких мер и процедур, которые могут применяться государствами-членами, столкнувшимися с гибридными угрозами и инструментализацией мигрантов".

"Достаточное финансирование из фондов ЕС должно способствовать реализации мер по обеспечению высокого уровня безопасности на внешних границах ЕС", – отмечается в литовском Министерстве внутренних дел.

Сообщается, что также будут обсуждаться вопросы усиления и консолидации гражданской обороны в Евросоюзе, когда Механизм гражданской защиты ЕС (UCPM) активируется в случае стихийного бедствия в государстве-члене ЕС. По словам Билотайте, при оценке геополитической ситуации важно обращать внимание как на предотвращение стихийных бедствий, так и на готовность и реагирование.

Напомним, что миграционный кризис на границе между Литвой и Белоруссией сподвиг страны Балтии к консолидации своих усилий и дал возможность нагнетать в информационном пространстве риторику о якобы "гибридной угрозе" сначала со стороны Белоруссии, потом и России. Постепенно все это переросло в утверждения, что Россия планирует напасть на Украину, после чего примется за сами страны Балтии.

При этом из Эстонии доносятся голоса о том, что восточный сосед угрожает и единству ЕС и НАТО. И на фоне этих политических трендов, в частности, в Эстонии растут военные и оборонные расходы при дефиците бюджета. В соседних Литве и Латвии ситуация не многим лучше. При этом энергетически кризис лишь усложняет условия для самих прибалтийских жителей и никак не делает их жизнь безопасной. Но политиков стран Балтии это заботит гораздо меньше.

Ссылки по теме