Всем миром по биту: Эстония вновь обсудила кибербезопасность в СБ ООН

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время заседания СБ ООН, посвящённого кибербезопасности, 29 июня 2021

Эстония во второй раз провела в Совете Безопасности ООН заседание, посвященное киберпространству и киберугрозам.

Во вторник, 29 июня, в Совбезе ООН по инициативе Эстонии состоялась официальная встреча, посвященная кибербезопасности. В заседании приняла участие премьер-министр Кая Каллас.

"Интернет и сфера технологий в более широком плане охватывают множество сторон. Для того, чтобы бороться с киберопасностями, нужно сотрудничество частного сектора, гражданского общества и академических кругов. Глобальные действия должны подкрепляться региональными усилиями и улучшением способности противостоять киберугрозам. Для Эстонии на первом плане также уменьшение цифрового неравенства, которое должно идти параллельно с защитой прав человека в киберпространстве", – заявила Каллас.

Она также обратила внимание на возможные опасности, связанные с киберпространством. "Если будет нарушена работа жизненно важной инфраструктуры, например, медицинской системы, энергетики или водоснабжения, это может оказать разрушительное влияние на функционирование государства и жизнь людей", – подчеркнула она.

1 июня Эстония во второй раз стала председателем в Совете Безопасности ООН. В прошлом году Эстония возглавляла СБ ООН с 1 по 31 мая. Под руководством главы МИД страны Урмаса Рейнсалу впервые в истории Совбеза состоялась виртуальная дискуссия, полностью посвященная теме кибербезопасности и стабильности киберпространства.

Встреча прошла на разработанной в Эстонии платформе Hybridity, что подчеркнуло роль страны в цифровой повестке дня. Эстонии удалось собрать около 60 участников со всего мира. Сама же дискуссия длилась порядка 4,5 часов.

Сфера международной кибербезопасности регулируется рядом международных положений, многие из которых основаны на добровольном исполнении. В 2018 году Генеральной Ассамблеей ООН было одобрено рамочное соглашение "Поощрение ответственного поведения государств в киберпространстве в контексте международной безопасности". В сентябре 2019 года США, Великобритания и Франция совместно с 23 другими странами опубликовали заявление о продвижении концепций данного соглашения и подчеркнули необходимость применения ответственности за их нарушение.

Ссылки по теме