Департамент внешней разведки: теракты Эстонии пока не грозят

Гвоздики
РИА Новости

По данным Департамента внешней разведки Эстонии, риск терроризма в стране остается низким, несмотря на распространение религиозного экстремизма в Европе, источником которого являются находящиеся в ней ближневосточные и африканские радикалы.

Во вторник, 15 февраля, балтийские СМИ передали сообщение Департамента внешней разведки Эстонии, который оценил текущий уровень риска терактов в стране как низкий. Отмечается, что распространение религиозного экстремизма в Европе поощряют продолжающиеся вооруженные конфликты на Ближнем Востоке и в Африке, а источником угрозы являются уже находящиеся в Европе радикалы. При этом Эстонии это напрямую пока не касается.

По оценке Департамента внешней разведки, победа Талибана* в Афганистане лишь подстегнула террористические группировки и исламистских радикалов во многих регионах мира, и исламистские террористы рассматривают выход США из Афганистана как капитуляцию крупного государства и победу джихадизма.

Ведомство отметило, что ДАИШ** ослабела на территории халифата в результате поражения, но организация смогла развить сеть действующих во многих регионах мира ветвей, при поддержке которых продолжает идеологическое и физическое расширение, пытается отвлечь внимание от своих потерь, мотивировать бойцов и завербовать новых членов: "ДАИШ** по своим пропагандистским каналам отмечает деятельность своих ветвей и, демонстрируя тем самым свой широкий охват, мотивирует бойцов на угрожающие европейским государствам и интересам нападения. Обширная и эффективная агитация исламистских радикалов против западных стран и в дальнейшем будет представлять серьезную угрозу для безопасности европейских стран".

По данным Департамента внешней разведки, общий уровень террористической угрозы в Европе остается высоким, вероятность терактов, связанных с действиями поощряемых ДАИШ** бойцов, выше прежде всего в странах, где существуют значительные мусульманские общины. В ведомстве полагают, что наряду с исламистским терроризмом в ближайшие годы на европейской безопасности будут отражаться также все более глобальные и скоординированные действия крайне правых по вербовке новых членов, которые часто будут являться ответной реакцией на вызванный исламистским терроризмом страх.

Крайне правые радикалы, сообщили разведчики, также используют социальные сети, онлайн-среду и сети общения, где при помощи вызывающих в обществе сильные эмоции тем вроде исламистского терроризма и незаконной миграции разжигают насилие. А темы грозят оставаться актуальными и в ближайшие годы.

"Опасность прежде всего представляют вдохновленные нападениями крайне правых радикалов и пропагандой насилия люди, считающие себя частью глобального движения", – предупредили в ведомстве.

Несмотря на стабильный риск терактов в Европе, в Эстонии он, как уже было сказано, является в настоящий момент низким. Тем не менее, отметили разведчики, эстоноземельцы должны понимать и учитывать обстановку, потому что международный терроризм представляет высокий потенциальный риск прежде всего для находящихся за границей граждан Эстонии.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

** Террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Ссылки по теме