За что судят авторов нашумевшего фильма о гибели парома "Эстония"

Девушка смотрит фильм про паром "Эстония" Discovery Norway
© Baltnews

Тема: Гибель парома "Эстония"

Авторы фильма Discovery Networks "Находка, которая меняет все" о затонувшем пароме "Эстония" предстанут перед судом в Швеции. Кинодокументалистам вменяется в вину нарушение могильного покоя.

Вечером во вторник, 15 февраля, балтийские СМИ сообщили, что двоим кинодокументалистам, благодаря которым осенью 2020 года мир увидел документальный фильм Discovery Networks "Находка, которая меняет все", придется предстать перед судом в Швеции.

Напомним, фильм "Находка, которая меняет все" посвящен погибшему парому "Эстония". Авторы фильма в ходе подводных съемок обнаружили четырехметровую пробоину в корпусе судна, о существовании которой ранее было неизвестно. Эта находка возбудила новые поиски правды о причинах трагедии. А кинодокументалисты получили обвинение в нарушении могильного покоя путем проведения подводных съемок. Прокурор настаивал на признании их вины и требовал как сурового наказания, так и большого штрафа.

Однако 8 февраля 2021 года суд первой ступени Гетеборга снял обвинения в нарушении могильного покоя, предъявленного снявшим документальную ленту о катастрофе парома "Эстония" Хенрику Эвертссону и Линусу Андерссону.

По сообщению год назад агентства новостей STT, суд Гетеборга пришел тогда к выводу, что обвинение в нарушении могильного покоя в адрес кинематографистов, отправивших к останкам парома дистанционно управляемую видеокамеру, необоснованно. По данным издания Svenska Dagbladet, суд пришел к выводу, что операторов подводной видеокамеры, управлявших ею с борта исследовательского судна под флагом Германии, обвинить не представляется возможным, поскольку Германия не присоединилась к договору о соблюдении могильного покоя в отношении места гибели парома "Эстония".

И вот теперь апелляционный суд Швеции аннулировал 15 февраля решение суда низшей инстанции, и кинодокументалисты вновь получили обвинение в нарушении могильного покоя.

Напомним, что в 1995 году Эстония, Швеция и Финляндия заключили соглашение о ненарушении покоя погибших на пароме "Эстония". В Швеции, помимо этого, был принят отдельный закон, запрещающий погружения к месту крушения даже для проведения официальных расследований, в том числе с использованием дистанционно управляемой аппаратуры.

После того, как фильм Эвертссона и Андерссона вышел на телеэкраны, поднялась новая волна требований возобновить расследование причин катастрофы. Министр внутренних дел Швеции Микаэль Дамберг в декабре 2020 года не исключил, что в закон о покое захоронения внесут изменения, если их одобрят эксперты.

А тем временем в Эстонии в июле прошлого года началось новое расследование гибели парома "Эстония", в том числе с использованием подводной аппаратуры, организованное фондом SA Mare Liberum. А с Baltnews результатами своих находок, случившихся еще много лет назад, поделился бывший член Народного фронта Эстонии, журналист Игорь Розенфельд – на борту парома мог быть запрещенный груз, и гибель судна так или иначе связана с деятельностью НАТО.

Напомним, паром "Эстония" затонул 28 сентября 1994 года по пути из Таллина в Стокгольм. На его борту находилось 989 человек, но спаслись 138, а позже один человек умер уже в больнице. Погибших оказалось 852 человека, и власти трех стран приняли решение не поднимать тела на поверхность, а позднее – засыпать остов судна камнями и песком и объявить его местом захоронения, дабы защитить погибших от мародеров.

Долгое время на погружения к месту катастрофы парома был наложен строгий запрет, что еще больше возбуждало любопытство, а также мотивировало родственников и близких погибших добиться расследования причин трагедии. После выхода фильма Discovery Network о катастрофе парома "Эстония" в июле 2021 года Швеция и Эстония начали новое расследование обстоятельств и причин катастрофы.

Ссылки по теме