Останки парома сдвинули. К каким еще выводам пришли специалисты, исследовавшие "Эстонию"

Паром «Эстония» затонул в Балтийском море,  28 сентября 1994 года
РИА Новости

Тема: Гибель парома "Эстония"

Накануне специалисты подвели итоги работ по изучению останков парома "Эстония". Какие находки были обнаружены, и что нужно делать дальше?

На прошедшей неделе были подведены итоги исследования останков парома "Эстония", затонувшего в 1994 году. Экспедиция была организована фондом Mare Liberum. При этом все цели, которые стояли перед специалистами, исследовавшими останки судна, были достигнуты. Об этом сообщил руководитель Фонда Маргус Курм.

Среди задач, выполненных в ходе исследования, Курм назвал сканирование останков парома, видеодокументирование поврежденных участков, осмотр автомобильной палубы, а также обзор морского дна в месте нахождения парома. По результатам работ будет составлена 3D-модель.

"Модель отчетливо покажет и пробоины в корпусе судна", – сообщил Курм, добавив, что за время исследования было сделано почти 25 000 фотоснимков, на основании которых и будет составлена 3D-модель останков. На это, как отметил руководитель экспедиции, уйдет от трех до четырех недель.

Курм рассказал подробнее о том, как проходили сами работы. В частности, роботу удалось пройти вдоль автомобильной палубы и углубиться на 60 метров, дойдя до центральной секции. В ходе этой операции выяснилось, что две двери для пассажиров, ведущие на автомобильную палубу, были закрыты. В лифте одна половина двери была открыта, вторая закрыта. При этом следов попытки взлома дверей снаружи нет.

"Состояние дверей средней секции судна с точки зрения расследования – это очень важная информация. Эти, задние, двери могут быть и в другом состоянии", – пояснил Курм, добавив, что роботу не удалось дойти до задних дверей для пассажиров, ведущих на автомобильную палубу. Этому препятствовали плохая видимость, останки автомобилей и высыпавшийся из машин груз.

Одним из самых интересных выводов, к которым пришли специалисты, стал тот факт, что останки парома сдвинулись не по природным причинам. Это случилось в 1996 году, когда там были проведены работы по подготовке к бетонированию места упокоения судна.

"Выяснение причин повреждений правого борта парома сложнее, чем мы думали год назад", – признал Курм. Он добавил, что в ходе скольжения по глинистому морскому дну корпус парома мог получить повреждения или деформироваться.

По словам Курма, следующим шагом могла бы стать операция по подъему грузовой рампы парома, а также фрагментов корпуса с повреждениями, которые можно было бы позднее обследовать. Важно было бы очистить останки парома от песка и ила, чтобы лучше увидеть поврежденные участки корпуса.

Гибель "Эстонии"

В начале июля начались работы на месте крушения "Эстонии". Необходимость возобновить исследование возникла еще в 2019 году, когда вышел документальный фильм телеканала Discovery "Эстония: находка, которая изменила все". Во время съемок была обнаружена четырехметровая пробоина в корпусе судна, о которой не было известно ранее.

Крушение парома "Эстония" произошло 28 сентября 1994 года на пути из Таллина в Стокгольм. На борту судна находились 803 пассажира и 186 членов экипажа. Тогда правительства трех стран – Швеции, Эстонии и Финляндии – приняли решение сделать место крушения "захоронением" и все новые погружения к останкам судна были запрещены. Именно поэтому расследование катастрофы без официального разрешения считается преступлением.

Согласно официальной версии, причиной кораблекрушения стал отрыв носового визора во время шторма, в который попала "Эстония". Однако родственники жертв катастрофы не удовлетворены таким заключением.

Ссылки по теме