Как тонула "Эстония". Экспедиция по расследованию причин крушения завершила работу в море

Девушка смотрит фильм про паром "Эстония" Discovery Norway
© Baltnews

Экспедиция Mare Liberum, расследующая причины гибели парома "Эстония", завершила подводные работы на месте крушения судна. Следующим этапом станет анализ новых материалов.

Вечером в четверг, 30 сентября, балтийские СМИ сообщили, что организованная фондом SA Mare Liberum экспедиция по исследованию останков парома "Эстония" завершила подводные работы на месте крушения судна и начала обратный путь в порт Эмсхафен. Руководитель экспедиции и фонда SA Mare Liberum Маргус Курм поблагодарил команду корабля и экспертов по глубоководным работам за их профессионализм и приверженность своему делу.

"Успех каждого проекта нужно оценивать в свете поставленных целей. Если мы посмотрим на цели, которые ставились перед экспедицией, то в целом мы их достигли. Погода и видимость у места крушения не были идеальными, но почти все задуманное было сделано", – подвел предварительные итоги Маргус Курм.

По его словам, оператору подводного робота экспедиции Линусу Андерссону удалось сделать снимки почти всего места кораблекрушения, чтобы затем с помощью технологии фотограмметрии смоделировать подробное трехмерное изображение: "Нам также удалось с близкого расстояния сфотографировать повреждения носа, кормы и правого борта судна".

"Результаты обследования автомобильной палубы даже несколько превзошли ожидания. Несмотря на очень плохую видимость, робот проник на автомобильную палубу на глубину около 60 метров и зафиксировал, что две двери, ведущие на нижние палубы, целы и закрыты", – отметил Курм.

Baltnews уже писал, что закрытые и неповрежденные две ведущие на нижние палубы двери меняют ранние заключения о причинах гибели парома "Эстония". "На наш взгляд, это важное открытие", – подчеркнул в связи с этим Маргус Курм.

И сообщил, что следующим шагом будет систематизация собранного материала, после чего он будет передан специалистам для дальнейшего изучения. Работать над материалами экспедиции будет доктор Анджей Ясионовски, специализирующийся на экспертизе морских катастроф. Доктор Ясионовски и ранее уже сталкивался с темой расследования трагедии парома "Эстония", в бытность свою членом научного консорциума SSPA, действовавшего с 2005 по 2008 годы, и проводившего ряд исследований в связи с "Эстонией" по заказу правительства Швеции.

Ожидается, что научный анализ по материалам экспедиции Mare Liberum будет готов к весне 2022 года.

Версии гибели парома "Эстония"

Запрет на расследование причин крушения парома "Эстония", который затонул в сентябре 1994 года, и решение властей закрыть останки парома саркофагом спровоцировали самые разные версии и догадки об истинных причинах страшного кораблекрушения.

Baltnews провел беседу с бывшим членом Народного фронта Эстонии, журналистом Игорем Розенфельдом, который также исследовал материалы о кораблекрушении и пришел к своим выводам в отношении причин, повлекших гибель сотен людей. Розенфельд отметил, что власти стран, аффилированных с этой трагедией, – Эстония, Швеция, Финляндия – всячески отвергали возможность искусственных причин крушения (в частности, возникали версии о незаконном провозе оружия), хоть такие предположения и появлялись, учитывая показания немногих выживших в трагедии пассажиров.

В то же время немецкая судоверфь, изготовившая паром "Эстония", отказалась взять на себя ответственность за якобы технические причины гибели судна. Анализируя, как с 1994 года по нынешний разворачивались обсуждения темы гибели "Эстонии", Игорь Розенфельд отметил, что именно правительство Андруса Ансипа в Эстонии (именно при этом правительстве в 2007 году в Таллине произошли трагические события "бронзовой ночи", расколовшие эстонскую и русскую общины страны – прим. Baltnews) сделало все, чтобы вопрос гибели "Эстонии" был предан забвению и какие-либо попытки провести новое расследование даже не возникали.

Ссылки по теме