Родственники погибших на пароме "Эстония" организуют свою экспедицию к останкам судна

Паром «Эстония»
AP Photo

Тема: Гибель парома "Эстония"

Во второй половине сентября к месту гибели парома "Эстония" отправится частная экспедиция, организованная в том числе и родственниками погибших. Что будут искать?

На предстоящей неделе к останкам затонувшего парома "Эстония" отправится частная экспедиция, созданная по инициативе родственников погибших и возглавляемая бывшим председателем комиссии по расследованию кораблекрушения Маргусом Курмом.

По словам председателя общества, объединяющего родственников погибших на пароме "Эстония" Райво Халлерма, экспедиция не ставит задачи по поиску виновных в катастрофе, а попытается ответить на вопрос, почему судно затонуло.

Кроме того, отмечается, что законных препятствий для исследования останков "Эстонии" нет. Однако, как сообщил один из организаторов исследования Курм, работе могут помешать не юридически, а физически.

"Если на пути встанут суда и не пустят к останкам, мы не сможем туда попасть. Мы не намерены воевать с официальными властями", – подчеркнул Курм и добавил, что все же настроен оптимистично и не считает, что погружению попытаются помешать подобным образом.

При этом он обратил внимание, что Центр исследований безопасности, который на сегодняшний день продолжает проводить работы на месте гибели "Эстонии" действует в "комфортных условиях монополии, в каком-то смысле в бесконтрольном пространстве", как считает Курм, и "любое параллельное расследование будет полезно и ему". Он также заверил, что все собранные в ходе экспедиции материалы будут публично доступны, их также передадут Центру исследования безопасности.

План частного исследования

Проведение работ запланировано на вторую половину сентября. Исследование будет проводиться на ходящем под мальтийским флагом судне RS SENTINEL, принадлежащем немецкой компании RS OFFSHORE, руководителем и собственником которой является Курт Роде.

Вместе с тем Курм составил план исследования, включающий в себя перечень вопросов, на которые экспедиция постарается найти ответы.

• По какой причине и когда именно визир отделился от судна?

• Полностью ли открылась рампа перед тем, как корабль затонул?

• Какие именно повреждения имеются на правом борту судна, когда и по какой причине они возникли?

• Почему и когда именно произошли повреждения кормы судна и переборок автомобильной палубы?

• Имеются ли другие повреждения корпуса, о которых мы не знаем?

• Какие объекты находятся вокруг места катастрофы и вероятной траектории затопления судна, и как они связаны с затоплением?

• Как именно различные части корабля наполнились водой?

По словам Курма, окончательная стоимость проекта пока неизвестна. Во-первых, неясна окончательная стоимость погружения, поскольку ее продолжительность зависит от погодных условий. Неизвестно также, какие дополнительные анализы потребуется заказать.

По предварительной оценке Курма, затраты должны составить порядка 800 000 евро, в том числе около 500 000–600 000 евро придутся на операцию по погружению.

Деятельность и исследовательский проект Mare Liberum финансируются за счет пожертвований и продажи прав СМИ. Крупнейшим спонсором в Эстонии является концерн Postimees Grupp, в который, помимо прочего, входят медиаканалы Postimees, Kanal 2, BNS и радио Kuku.

Гибель парома "Эстония" и новое расследование

В начале июля начались работы на месте крушения "Эстонии". Необходимость возобновить исследование возникла еще в 2019 году, когда вышел документальный фильм телеканала Discovery "Эстония: находка, которая изменила все". Во время съемок была обнаружена четырехметровая пробоина в корпусе судна, о которой не было известно ранее.

Крушение парома "Эстония" произошло 28 сентября 1994 года на пути из Таллина в Стокгольм. На борту судна находились 803 пассажира и 186 членов экипажа. Тогда правительства трех стран – Швеции, Эстонии и Финляндии – приняли решение сделать место крушения "захоронением" и все новые погружения к останкам судна были запрещены. Именно поэтому расследование катастрофы без официального разрешения считается преступлением.

Согласно официальной версии, причиной кораблекрушения стал отрыв носового визора во время шторма, в который попала "Эстония". Однако родственники жертв катастрофы не удовлетворены таким заключением.

Ссылки по теме