Тайна гибели парома "Эстония": зачем исследовать автопалубу изнутри

Часть затонувшего пассажирского парома "Эстония" поднята со дна Балтийского моря, 19 ноября 1994 года
AP Photo / Jaakko Aiikainen, Lehtikuva

Тема: Гибель парома "Эстония"

Расследование причин гибели парома "Эстония" не окончено. Следующим этапом станет проникновение внутрь автомобильной палубы, где замечено много повреждений.

Во вторник, 16 ноября, балтийские СМИ сообщили, что расследование гибели парома "Эстония" продолжится, и на следующем этапе будет исследована автопалуба "Эстонии" изнутри. Глава Центра расследований в области безопасности Рене Арикас, подводя промежуточные итоги предварительного исследования крушения парома "Эстония", рассказал, что в ходе намеченных на 2022 год дальнейших исследований планируется проникнуть внутрь автомобильной палубы парома.

По словам Арикаса, мало исследовать место крушения "Эстонии". В корпусе парома заметны трещины и наряду с повреждениями корпуса судна деформированы и внутренние конструкции.

"Через отверстия в корпусе парома можно было разглядеть автомобильную палубу с автомобилями и мусором", – уточнил Арикас.

И отметил, что одно из отверстий длиной в 22 метра проходит под корпусом парома, поэтому невозможно определить его более точные параметры. При этом осмотр шестой палубы показал, что паром пострадал и там – сорван один металлический столб, в корпусе отчетливо видна крупная трещина, отошла обшивка корпуса.

Рене Арикас рассказал, что носовая рампа парома сорвана, но частично все же висит на петлях, что уже реконструирована ситуация, в которой рампа могла оторваться от парома, и теперь требуется изучить деформации самой рампы.

Также Абрикас объяснил, что прошедшим летом, когда началась экспедиция по исследованию места гибели парома "Эстония", было решено не заходить на автомобильную палубу, поскольку это было бы слишком опасно с учетом использовавшейся аппаратуры. Но изучение автопалубы обязательно планируется сделать в следующем году в ходе дополнительных исследований.

Что же касается сигналов, которые летом мешали работе аппаратуры, Рене Арикас рассказал, что на месте гибели парома в 1996 году установили пять транспондеров – три на останках парома и два рядом. Однако, уточнил глава Центра расследований в области безопасности, срок службы аккумуляторов подобных приборов составляет чуть более двух лет, то есть они не могли создавать помехи.

Baltnews рассказывал, что летом 2021 года начала работать экспедиция по расследованию причин гибели парома "Эстония". Расследование с эстонской стороны возглавляет Министерство экономики и коммуникаций, а также Центр расследований по вопросам безопасности. Предполагается, что после завершения всех этапов исследования начнется составление финального рапорта, который будет готов летом или в начале осени 2022 года.

Параллельно к затонувшему парому спускались в сентябре нынешнего года участники организованной фондом SA Mare Liberum экспедиции по исследованию останков парома "Эстония". Инициаторами этой экспедиции стали родственники и близкие погибших в трагедии сентября 1994 года.

Ссылки по теме