Визиты Трасс и Макрона говорят о готовности Запада к диалогу

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Великобритании Элизабет Трасс во время встречи в Доме приемов МИД России, 10 февраля 2022
Пресс-служба МИД РФ

Любые встречи на высоком уровне – позитивный фактор в двухсторонних отношениях, считает научный сотрудник Дипломатической академии МИД РФ Светлана Гаврилова.

Научный сотрудник Дипломатической академии МИД России, кандидат исторических наук Светлана Гаврилова в разговоре с Baltnews рассказала, почему посещение Москвы главой МИД Великобритании Лиз Трасс и президентом Макроном свидетельствуют о готовности Запада к снижению конфронтации с Россией.

"Любые переговоры – показатель позитивной динамики. Контакты на таком уровне – признак отсутствия стагнации. Это показывает наличие перспектив для развития отношений. Сейчас идет поиск точек соприкосновения. Если по итогам визита сразу не будет очевидных шагов по сближению, то, по крайней мере, сохранится "открытая дверь" для возможности их осуществления в дальнейшем", – считает эксперт.

Гаврилова считает, что после Брексита Великобритания способна вести более самостоятельную внешнюю политику, что может положительно сказаться на отношениях Москвы и Лондона:

"Британия является ключевым игроком на европейском пространстве, и сегодня, когда она стала абсолютно самостоятельным игроком, Лондон, возможно, имеет большее значение в политических процессах Европы, чем раньше. Это позитивный фактор в двухсторонних отношениях и в целом в европейской политике России. Изменения к лучшему могут произойти не очень быстро, но в перспективе это возможно".

Итоги визита президента Франции Эммануэля Макрона эксперт считает менее однозначными, но в целом положительными:

"Серьезных шагов навстречу мы не увидели, но сам факт визита говорит об открытости всех сторон для диалога. Конечно, риторика, которая звучит со стороны наших европейских партнеров, оставляет желать лучшего. В выступлениях Макрона такие моменты тоже проскальзывают. Но диалог осуществляется, и визит главы государства – это, безусловно, самый значимый шаг, который может осуществить страна Евросоюза. Это говорит об открытости. Возможно, уровень агрессивной риторики политиков и средств массовой информации Запада, который очень серьезно влияет на общественное мнение, будет снижен. Подобные встречи помогут остудить антироссийские настроения и откроют возможности для диалога".

Лиз Трасс приехала в Москву вечером 9 февраля. Цель ее визита – снижение эскалации на востоке Украины. 11 февраля в Москву прибудет министр обороны Великобритании Бен Уоллес и проведет переговоры с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу.

Переговоры Эммануэля Макрона с президентом России Владимиром Путиным состоялись в Москве 7 февраля, после чего лидер Франции посетил Киев. После встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским Макрон подтвердил приверженность Украины Минским соглашениям. Французский президент продолжил дипломатическую поездку, посетив Германию, где обсудил вопросы безопасности в Европы с канцлером ФРГ Олафом Шольцем

Ссылки по теме