Как Гаагский трибунал судил последнего президента Югославии

Экс-президент Югославии Слободан Милошевич в зале Трибунала по военным преступлениям ООН в Гааге,3 июля 2001 года
AFP / POOL / JERRY LAMPEN

Двадцать лет назад начался судебный процесс над президентом Югославии Слободаном Милошевичем, до конца которого подсудимому не суждено было дожить. Baltnews вспоминает историю Югославской трагедии.

Гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) 12 февраля 2002 года начал слушания по делу о совершении военных преступлений в Косове в 1999 году последним президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

Обвинение инкриминировало Милошевичу убийства, преследование людей по политическим, этническим и религиозным причинам. Также в обвинительном акте значились депортации и один эпизод нарушения законов и обычаев войны.

Советская Федеративная Республика Югославия (СФРЮ) образовалась в 1947 году усилиями Иосипа Броз Тито – лидера антифашистского сопротивления на Балканах. Его методы основывались на коммунистической, интернациональной идеологии, которая стала противовесом национальным и сепаратистским силам. После его смерти в Югославии начался затяжной экономический кризис, приведший к децентрализации национальных автономий.

Преодолеть разногласия или мирно разойтись югославским республикам не удалось. В 1991 в стране началась гражданская война, обернувшаяся гуманитарной катастрофой. Обе стороны конфликта применяли этнические чистки и совершали преступления против человечности. Итогом противостояния стало получение независимости Словенией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Македонией.

В 1988 году конфликт разгорелся вновь. На этот раз отделения от Союзной Республики Югославия (СРЮ) потребовали албанские повстанцы. Под предлогом прекращения кровопролития  в 1999 году НАТО провела в Югославии военную операцию без санкции ООН. За время бомбардировок СРЮ Косово (регион компактного проживания албанцев в Сербии – прим. Baltnews) покинули 100 000 сербов и черногорцев. В настоящее время шесть четыре из бывших югославских республик стали государствами-членами НАТО. Среди них: Хорватия, Словения, Северная Македония, и Черногория.

Слободан Милошевич возглавлял Югославию, а потом СРЮ с 1989 по 2000 год – самые драматичные годы для страны. В результате уличных протестов 2000 года он был свергнут, а в 2001 арестован новыми властями и передан в Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии.

Суд над Милошевичем 22 раз был прерван из-за проблем со здоровьем подсудимого. В 2006 году последний президент Югославии скончался от инфаркта, так и не дождавшись гаагского вердикта.

В настоящее время четыре из шести бывших югославских республик: Хорватия, Словения, Северная Македония, и Черногория стали государствами-членами НАТО.

Ссылки по теме