Чехия просит прощения: Милош Земан извинился за атаки НАТО на Югославию в 1999 году

Президент Чехии Милош Земан
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Глава чешского государства Милош Земан извинился перед Сербией за натовские бомбардировки Югославии во времена, когда он был премьер-министром Чехии.

Президент Чехии Милош Земан объяснил, почему он извинился перед Сербией за бомбардировки Югославии силами НАТО в 1999 году.

"Мое извинение перед Сербией является извинением президента республики за бомбардировки, которые произошли без одобрения Совета Безопасности ООН и в этом смысле были незаконными", – заявил Земан в интервью сербскому агентству Tanjug в четверг, 20 мая.

Он призвал Белград "не раболепствовать" перед Брюсселем в своем стремлении вступить в Евросоюз: "Я бы только предложил сербам в этих переговорах выступать уверенно, а не с раболепием. [...] Мы не колония и должны выступать уверенно".

Во вторник, 18 мая, президент Милош Земан во время переговоров со своим сербским коллегой Александром Вучичем, находившимся с визитом в Чехии, извинился за участие страны в бомбардировках Югославии.

"Сейчас не очень популярно говорить о традиционной дружбе, живем слишком быстро, но то, что я сегодня ощутил в Праге, и гостеприимство, которое Сербия могла видеть со стороны президента Земана, нашего друга, глубоко тронуло", – заявил Вучич.

Чехия вступила в НАТО за несколько дней до начала бомбардировок Югославии – 12 марта 1999 года. Воздушные атаки альянса осуществлялись с 24 марта до 10 июня того же года.

Милош Земан, занимавший в то время пост премьер-министра, протестовал против действий НАТО, подчеркивая историческую и культурную близость народов Чехии и Югославии. Власти республики отказали в приземлении на национальной территории самолетам альянса, участвовавшим в данной операции.

Главной целью военной операции НАТО стало "предотвращение геноцида албанского населения в Косове". По данным альянса, за время операции натовские самолеты совершили 38 тыс. боевых вылетов. По сербским оценкам, в результате бомбардировок погибли от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек, ранения получили около 10 тыс. человек, две трети из которых – мирные жители. Материальный ущерб составил до 100 млрд долларов. 

Операция НАТО не была санкционирована Советом Безопасности ООН, поэтому считается, что альянс нарушил международное право.

Ссылки по теме