Оппозиция в НАТО. Почему Хорватия хочет отозвать солдат из Восточной Европы

Флаг Хорватии

Хорватия намерена отозвать своих солдат из НАТО. Главком ВМС Германии подал в отставку из-за сочувствия России. Чем вызвано появление инакомыслия в альянсе?

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что отзовет своих военных из контингента НАТО из-за провоцируемой США напряженности, сообщило РИА Новости 25 января.

"Смотрю сообщения, согласно которым НАТО – не отдельное государство, не США – усиливает присутствие, отправляет разведывательные корабли. Мы с этим не имеем ничего общего и не будем иметь, это я вам гарантирую", – пообещал Миланович зрителям национального телевидения.

По его словам, Хорватия не только не станет принимать участие в военных конфликтах в Европе, но и намерена отозвать своих военнослужащих из других миссий.

"Это не связано ни с Украиной, ни с Россией, это связано с динамикой американской внутренней политики Джо Байдена и его администрации, которых я поддержал, единственный в Европе. Но в вопросах международной безопасности вижу опасное поведение", – мотивировал свое решение президент.

Хорватия далеко не единственная страна, в которой публично высказывается несогласие с милитаристской внешней политикой Вашингтона. Командующий ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах вынужден был подать в отставку после заявления, противоречащего линии США в геополитике, сообщило РИА Новости.

Выступая на конференции индийского института оборонных исследований Манохара Паррикара, Шенбах исключил вероятность возвращения Крыма в состав Украины:

"Крымского полуострова нет, он никогда не вернется. <...> Это факт".

Также немецкий адмирал назвал неразумным намерение принять в НАТО Грузию, а действия президента России Владимира Путина – обоснованным требованием уважения к России со стороны Запада.   

Через два дня после высказываний, идущих вразрез с коллективной позицией Вашингтона и Брюсселя, адмирал заявил о раскаянии и подал прошение об отставке на имя главы Минобороны ФРГ Кристины Ламбрехт. Шенбах признал свои слова ошибкой, которая нанесла ущерб немецкому флоту, вооруженным силам и Германии. Госпожа военный министр подписала заявление вице-адмирала.

Напомним, что ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила о том, что действующий кабинет министров не намерен подавать заявку на вступление НАТО.

"На нас никто не сможет повлиять: ни США, ни Россия, ни кто-то другой", – подчеркнула госпожа Марин.

Отказы идти на поводу у Вашингтона раздаются на Западе все чаще по мере усиления военной истерии вокруг ситуации на востоке Украины. Западные СМИ регулярно публикуют разного рода вбросы, выставляющие Россию страной-агрессором. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно отрицал подготовку какого либо "вторжения" и заявлял, что Запад использует свои же обвинения в мнимой "российской угрозе" для концентрации собственных войск у границ РФ.

Ссылки по теме