Падение черного стелса. Как крушение бомбардировщика США в Югославии потрясло мир

Пламя от взрыва крылатой ракеты НАТО, 24 марта 1999 года
AP Photo / Дмитрий Мессинис

Югославский конфликт 1999 года показал, что нет неуязвимой авиации. Спустя три дня после начала войны впервые в истории был сбит американский стелс, обломки которого до сих пор хранятся в Сербии.

27 марта 1999 года вошло в историю как день позора американских военно-воздушных сил. В этот день ПВО Югославии сбили ударный самолет F-117A "Найтхок", построенный по технологии "стелс". Это случилось спустя трое суток после начала бомбардировок НАТО Югославии. Тогда весь мир обошли видеокадры горящих обломков этого чуда заокеанской техники.

По воспоминаниям заместителя командира 3-й батареи 250-й ракетной бригады ПВО подполковника Джордже Аничича, американский самолет был сбит примерно в 20:55 по местному времени. Командир расчета ПВО Золтан Дани отдал приказ поразить цель и прямой наводкой атаковать американский самолет из ЗРК С-125.

Через час военным стало известно, кого сбил югославский расчет и где упал самолет США. Из новостей выяснилось, что он разбился в селе Будановцы в 40 км от Белграда. Пилот стелса Зелко Дейл успел катапультироваться.

Позже он вспоминал, почему сербам удалось его сбить. По его словам, была очень низкая облачность, и поэтому ракету он увидел, когда она уже пересекла слой облаков. Она шла под углом в 50 градусов, и как только он ее увидел, он понял, что его вычислили.

"Первая ракета прошла совсем близко над самолетом. Настолько близко, что самолет тряхнуло", – отмечал Зелко Дейл. 

О гибели американского самолета на следующий день сообщил представитель Пентагона Кен Бэйкон, однако причину его крушения он не сообщил. Падение стелса стало первой и последней официальной потерей американской стороны в Югославском конфликте.

Большая часть остатков сбитого бомбардировщика хранится в музее авиации недалеко от белградского аэропорта имени Николы Теслы. Один из залов музея даже посвящен героям 3-й батареи 250-й ракетной бригады ПВО, в Белграде-на-Банице.

Конец агрессии НАТО в Югославии был положен Кумановским соглашением, подписанным 9 июня 1999 года. Согласно ему, сербские войска и полиция на территории Косова и Метохии заменялись международным миротворческим контингентом. 10 июня Совбез ООН принял соответствующую резолюцию.

Ссылки по теме