Эстония в Черногории: как закреплять политические "аксиомы" ЕС

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас
РИА Новости

Спикер Рийгикогу Юри Ратас отправился в Черногорию, чтобы открыть должность почетного консула Эстонии в этой стране, а также поговорить о расширении ЕС на Западные Балканы, о сотрудничестве в НАТО и в цифровой сфере, о "гибридной атаке на восточную границу Евросоюза".

Спикер Рийгикогу Юри Ратас, согласно сообщению парламентской пресс-службы, в понедельник, 6 декабря, находится с официальным визитом в Черногории. В этой поездке его сопровождают члены Рийгикогу Свен Сестер и Калви Кыва. А начался визит со встречи со спикером парламента Черногории Алексой Бечич. После которой запланированы встречи эстонской делегации с премьер-министром Черногории Здравко Кривокапичем и президентом Мило Джукановичем.

Повестка дня не меняется

Сообщается, что основными темами встреч станут расширение Евросоюза на Западные Балканы и ситуация в этом регионе, сотрудничество в сфере обороны в НАТО и более тесные двусторонние парламентские отношения и перспективы сотрудничества, и особенно в цифровой сфере, которую Эстония традиционно поддерживает и продвигает, утверждая в ней свое лидерство. И, конечно, на повестке дня не может не быть "гибридная атака на восточную границу Европейского союза со стороны белорусского режима" и отношения с Россией.

Ранее Baltnews уже писал, что практически все эстонские политики, и даже новоизбранный президент, поддержали и всячески транслируют нарратив о "гибридной угрозе", которая исходит от официального Минска. В последние дни в этом контексте начинают все чаще упоминать и Россию, с оговоркой на ситуацию вокруг границы с Украиной – якобы ради войны с ней Кремль концентрирует там вооруженные силы.

Пресс-служба Рийгикогу отмечает, что во второй половине дня Юри Ратас откроет должность почетного консула Эстонии в Черногории, коим станет Томислав Челебич. Подчеркивается символический момент, в который происходит данное событие: Эстония и Черногория в этом году отметят 15-летие установления дипломатических отношений, поскольку 13 июня 2006 года Эстония стала первой страной в мире, которая установила дипломатические отношения с Черногорией.

Издание Vijesti еще в апреле 2021 года сообщало, что МИД Черногории одобрило назначение Томислава Челебича почетным консулом Эстонии в Черногории, а министр иностранных дел Черногории Джордже Радулович поручил компетентным органам дать возможность почетному консулу, коим и готовился стать Челебич, беспрепятственно выполнять возложенные на него задачи, пользоваться правами и привилегиями, согласно данному официальному статусу, и поддерживать его во всем.

Посол Эстонии в Венгрии Кристи Карелсон  и консул Эстонии в Черногории Томислав Челебич
Посол Эстонии в Венгрии Кристи Карелсон и консул Эстонии в Черногории Томислав Челебич

"После рассмотрения патентного письма, которым Ее Превосходительство г-жа Эва-Мария Лийметс, министр иностранных дел Эстонской Республики, назначила г-на Томислава Челебича почетным консулом Эстонской Республики в Черногории с местонахождением в Подгорице и консульским учреждением на всей территории Черногории, в соответствии с законодательством Черногории и международным правом, настоящим я разрешаю г-ну Томиславу Челебичу выполнять консульские обязанности, вытекающие из указанного письма", – говорилось в документе, подписанном в апреле 2021 года министром Джордже Радуловичем.

Ранее Baltnews писал, что Европейский союз в последнее время все активнее работает над своим расширением в сторону Западных Балкан. В этом особо агрессивно ведут себя страны Балтии, в частности Эстония.

Ссылки по теме