Масштабное мероприятие. Что должна обеспечить обновленная Конституция

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

В Белоруссии готовятся к конституционному референдуму. Кто уже начал критиковать предстоящее голосование?

В Белоруссии проходит подготовка к референдуму по обновленной Конституции республики. Ему предшествовал длительный подготовительный период. Голосование состоится 27 февраля текущего года.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высоко оценил проведенную работу. По его словам, все положения, заложенные в обновленном Основном законе страны, прошли самое широкое обсуждение.

"Мы подходим к логическому завершению процесса конституционной реформы. Очень важно, что он начался не в кабинетах, а в трудовых коллективах, на диалоговых площадках в регионах. Практически все идеи и предложения, которые там обсуждались, легли в основу изменений в Основной закон. На сегодня они развиты, дополнены и доработаны Конституционной комиссией, рабочей группой, профессиональными юристами, правоведами, прошли широкое обсуждение в обществе", – цитирует Лукашенко "Белта".

Он добавил, что новые положения в Основном законе страны, которые будут предложены к одобрению жителям республики, обеспечат устойчивое развитие страны в условиях новых вызовов и угроз.

По словам белорусского лидера, несмотря на то, что референдум еще не состоялся, уже сейчас раздается критика со стороны иностранных государств.

"Этот выбор уже не нравится Западу. Вы знаете, что всегда и все референдумы и какие бы то ни было выборы не воспринимались там еще до начала их проведения. Вспомните прошлые времена: мы еще не начали кампанию какую-то – они ее уже перечеркнули", – отметил Лукашенко.

Он обратил особое внимание руководителей силовых ведомств на обеспечение безопасности предстоящего голосования.

Конституционный референдум вызывает большой интерес у жителей республики. Ранее белорусский политолог Петр Петровский рассказал Baltnews о том, какие положения обновленного Основного закона страны больше всего интересуют жителей страны.

"Людей интересуют не изменения полномочий каких-либо органов власти, в этой области для них главная задача ­– это сохранение управляемости страной. Особенно их волнуют сохранение традиционных семейных ценностей и социального государства, закрепление в Конституции государственной идеологии, защита ценностей победы в Великой Отечественной войне и поддержка материнства и детства. Люди хотели, чтобы эти вопросы были более четко прописаны в Основном законе страны", – добавил Петровский.

Ссылки по теме