Развитие сотрудничества. Какие перспективы у Союзного государства России и Белоруссии

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

Как будет развиваться промышленная кооперация после утверждения 28 союзных программ? В каких областях уже достигнуты успехи?

После утверждения 28 союзных программ строительство Союзного государства России и Белоруссии вышло на новый уровень. В документах описаны основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы. Это позволит серьезно повысить эффективность интеграционных процессов.

Развитие промышленной кооперации между странами позволяет смягчить воздействие западных санкций на белорусскую экономику. Под действием рестрикций оказались Минский и Белорусский автозаводы, а также производитель дорожно-строительной техники ОАО "Амкодор". После введения санкционных ограничений они лишились возможности закупать комплектующие на европейском и американском рынках.

По словам вице-премьера Белоруссии Юрия Назарова, преодолеть эти препятствия удалось благодаря взаимодействию с российскими предприятиями.

"БЕЛАЗ достиг договоренности с Уральским дизель-моторным заводом о выпуске двигателей для карьерных самосвалов", – цитирует Назарова "Российская газета".

При этом пользу получат как белорусские предприятия, так и их российские коллеги, которые увеличат производство высокотехнологичного оборудования. Новые заказы обеспечат создание рабочих мест и налоговые отчисления в местный бюджет.  

Российский рынок имеет огромное значение для белорусской экономики. Минский тракторный завод – одно из ведущих предприятий страны – за девять месяцев текущего года увеличил экспорт почти на 30%, в Россию поставки продукции выросли на 12,5%.

Сотрудничество двух стран растет не только в производственном секторе. Активно развивается взаимодействие в области транспорта. Москва и Минск ведут работу по переносу белорусских экспортных поставок из прибалтийских портов в российские.

"По нефтепродуктам эта схема уже действует, мы ничего по части логистики не потеряли", – добавил Назаров.

В будущем взаимодействие между странами будет только развиваться. За следующие пять лет предприятия белорусской автомобильной промышленности значительно увеличат поставки продукции в Россию. Планируется развивать сотрудничество в области выращивания и переработки льна. Будет активно вестись совместная работа в области обороны и безопасности.

Ссылки по теме