Лондон "показывает зубы". Зачем Великобритания решила "вернуть" Крым Украине

Замок "Ласточкино гнездо" на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму
РИА Новости

Великобритания решила "помочь" Крыму войти в состав Украины. По мнению российского эксперта Владимира Оленченко, подобные заявления – явное вмешательство в дела России.

На сайте британского правительства появился документ, согласно которому посольство Соединенного Королевства в Киеве профинансирует проекты по "реинтеграции" Крыма в состав Украины и "противодействию нарушениям прав человека на полуострове со стороны России".

В документе говорится о том, что в рамках программы "Открытое будущее", которая стартовала 1 января и продлится до 15 марта 2021 года, планируется "содействие реинтеграции Крыма и неподконтрольных Киеву территорий" в состав Украины.

Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Владимир Оленченко в беседе с Baltnews объяснил, какие цели преследует Лондон, делая подобные заявления.

"Мне кажется, что Великобритания – во-первых, активный союзник США. Безусловно, нынешняя Украина, если выражаться политическим языком, это американский проект. Почему – эта идея была в свое время выдвинута политиком Збигневым Бжезинским. В своей книге "Великая шахматная доска" он выразил идею, согласно которой на Украине нужно установить такое политическое руководство, которое будет противостоять России – тогда РФ ослабеет. То, что сейчас мы видим, это воплощение этого проекта. Что касается Великобритании, то она блокируется с США в большинстве проектов, американских инициатив, особенно тех, которые направлены против России и на то, чтобы ослабить постсоветское пространство", – заметил Оленченко.

Сам же проект посольства, заметил эксперт, предполагает крайне небольшие гранты. Он может свидетельствовать о том, как оценивает Великобритания финансовое положение Украины: небольшие гранты – расчет на то, что к ним прибегнут активные украинские националисты. Кроме того, проектом будут заниматься неправительственные коммерческие организации.

"Однако это не единственное направление, по которому Великобритания стремится присутствовать на Украине. В частности, пытается присутствовать по военной линии: британские корабли посещают Украину, стороны организуют совместные маневры. Поэтому это развитие прежней линии Великобритании по вмешательству", – добавил Оленченко.

Эксперт уверен, подобные действия можно квалифицировать как вмешательство в дела России.

"Крым – это российский субъект. И постановка вопроса о "реинтеграции" может быть квалифицирована только как явное вмешательство во внутренние дела России. С таким же успехом мы могли финансировать католиков и протестантов в Северной Ирландии и распространять там гранты о реинтеграции и о выходе из Британии.

Вот так это выглядит. Кроме того, тут нужно помнить, что с 1 января Великобритания окончательно вышла из состава ЕС. И сейчас Лондон, если так можно выразиться, начинает показывать самостоятельную политику. И она, в общем, направлена на получение влияния на постсоветском пространстве", – заключил Оленченко.

Ссылки по теме