В "евроинтеграции" Украина равняется на Великобританию, а не на ЕС – политолог

Ситуация на Украине в связи с вопросом евроинтеграции
© Sputnik / Петр Задорожный

Лондон стремится усилить свое присутствие на Украине, уверен киевский политолог Алексей Якубин. Таким образом Британия пытается конкурировать с ЕС и сильнее давить на Россию.

Осенью прошлого года Великобритания и Украина подписали соглашение о стратегическом партнерстве, определившее новой виток в британо-украинских отношениях. По мнению киевского политолога Алексея Якубина, Великобритания тем самым усиливает свое влияние на Киев в свете Брексита.

"Украина, несмотря на оглашенную евроинтеграцию, как была, так и осталась сама по себе. А Великобритания, которая вышла из ЕС, наоборот пытается усилить собственное влияние в тех регионах, где она не сможет действовать через институты ЕС и, может быть, даже в противовес европейским институтам. Украина тут оказалась, учитывая в том числе любовь украинского политического класса к Лондону, как раз в тему", – заявил эксперт Baltnews.

По словам политолога, в процессе своей евроинтеграции Украина ориентируется на Великобританию в гораздо большей степени, чем на Евросоюз. Еще одним важным партнером Украины в регионе является Турция.

Якубин подчеркивает, что Лондон играет не последнюю роль для Киева: "Многие представители украинского политического класса просто считают Великобританию для себя местом, где они встретят свою безбедную старость. Но в глобальном плане отношения Украины и Великобритании асимметричны. Я думаю, что Украина получает меньше каких-то глобальных плюсов от сотрудничества с Великобританией. Лондон же за счет Киева решает часть своих геополитических вопросов".

Важнейшим аспектом британо-украинского сотрудничества можно считать противостояние влиянию России, заявил эксперт.

"Великобритания пытается воплотить идею "санитарного кордона" вокруг России в том смысле, что Лондон усиливает свои переговорные позиции за счет Украины. Но насколько буквально она пытается воплотить эту идею, большой вопрос, поскольку здесь не видно четкой линии этого "кордона". Тут Великобритания скорее ситуативно пользуется "вакуумом власти", который сложился на Украине, плюс желанием части украинского политического класса, как они считают, быть более интегрированными в западное сообщество", – объяснил Якубин.  

Ссылки по теме