Интриги англосаксов: зачем Лондону сближение с Москвой

Флаг Великобритании на фоне часов Биг Бен в Лондоне
AFP 2020 / JUSTIN TALLIS

Приглашение главы Минобороны Сергея Шойгу в Лондон – начало большой игры, затеянной глобалистами, считает военный эксперт Константин Сивков.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес пригласил главу Минобороны России Сергея Шойгу на переговоры в Лондон в целях осуществления масштабной геополитической интриги, рассказал Baltnews член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков.

"Я думаю, это связано с тем, что Соединенные Штаты Америки больше не являются надежным плацдармом для глобалистов. В Штатах демократы терпят неудачи, политический вес набирают республиканцы. Победа трампистов в этой борьбе обернется катастрофой для транснациональных бизнес-элит. Они потеряют возможность реализовывать свои проекты. Шаг Великобритании – это попытка взять под влияние какую-нибудь большую страну, которая станет исполнителем воли этих элит. Раньше это были США. Китай для этой роли не подходит. Теперь они рассматривают Россию", – полагает эксперт.

Роль Соединенного Королевства в большой игре Сивков видит в так:

"Министр обороны Великобритании [Бен Уоллес] рассчитывает каким-то образом наладить личные отношения с нашим министром [обороны России Сергеем Шойгу]. Эти действия рассчитаны на получение серьезного рычага давления с целью модификации российской военной политики. Если это получится, они могут рассчитывать, что Россия станет союзником и альтернативным плацдармом для глобалистов".

Эксперт считает, что в Лондоне не забыли об имперских амбициях, но понимают, что в одиночку они не реализуемы:

"У Великобритании нет технического и военно-научного потенциала, чтобы возродить прежнюю империю. Ядерные силы королевства являются американскими. Страна не производит зенитно-ракетные системы средней дальности. Номенклатура вооружений, которую британцы способны выпускать, уступает Северной Корее и Ирану".

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес 17 января в приглашении российскому коллеге Сергею Шойгу заявил, что британская сторона готова вести конструктивный диалог в духе доброй воли и обсуждать вопросы безопасности, сообщило РИА Новости.

Сенатор Александр Пушков заявил, что инициатива Лондона вызвана страхом коллективного Запада перед угрозой реального военного столкновения с Россией. Поэтому союзники пытаются выиграть время.

"При всем пафосе жестких заявлений Столтенберга, вероятно, все же есть опасение, что в случае отсутствия договоренностей с Россией возникнет предконфликтная ситуация. В этом смысле Великобритания пытается продлить динамику переговоров на двустороннем уровне", – цитирует сенатора РИА Новости.

Ранее Baltnews писал, в 2022 году на Украине начнется строительство двух военно-морских баз на Азовском море. Средства на развитие военно-морской инфраструктуры в размере 1,7 млрд фунтов стерлингов выделяются Великобританией в рамках заключенного в конце ноября соглашения.

Москва расценила решение Лондона как наращивание британской военной активности вблизи российских границ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила Великобританию, что Россия будет вынуждена принимать адекватные ответные меры.

Ссылки по теме