Под видом помощи: как Лондон использует Украину против России

Учения ВМС Великобритании и стран Балтии в Балтийском море, 12 марта 2021 года

Министерство обороны Украины анонсировало строительство двух морских баз в Бердянске и Очакове за счет Великобритании. Военный эксперт Константин Сивков рассказал Baltnews, как это отразится на обстановке в регионе.

В 2022 году на Украине начнется строительство двух военно-морских баз: в городе Очаков Николаевской области и городе Бердянск Запорожской области. Средства на развитие военно-морской инфраструктуры в размере 1,7 млрд фунтов стерлингов выделяются Великобританией в рамках заключенного в конце ноября соглашения.

По словам военного эксперта Константина Сивкова, военно-морская база предполагает наличие судостроительных мощностей, предприятий по ремонту вооружений, складских помещений, арсеналов для хранения артиллерийского и ракетного оружия.

В целом военно-морская база – грандиозный проект, требующий серьезных инвестиций, и выделенная Великобританией сумма – минимальная необходимость для его реализации, отметил Сивков.

"В лучшем [для Украины] случае – это будет пункт базирования с минимальным запасом топлива и вооружения. Такие пункты нужны, чтобы принять небольшое количество кораблей и пополнить запасы", – сказал эксперт в беседе с Baltnews.

"Под видом помощи Украине, Великобритания хочет разместить свои базы, чтобы усилить геополитическое влияние в регионе", – добавил он.

Константин Сивков также обратил внимание на высокий уровень коррупции на Украине, который может помешать завершить проект в полной мере.

"Если брать поправку, на то, что выделяемые Украине деньги, частично оседают в карманах чиновников, оставшейся суммы хватит только на то, чтобы пополнить плавсостав устаревшими иностранными кораблями", – подчеркнул эксперт.

"Украинский флот настолько слаб, что даже его усиление в два-три раза к серьезному изменению соотношения сил на море не приведет", – заключил он.

Министр обороны Украины Алексей Резников 3 декабря сообщил о начале строительства двух военно-морских баз в Бердянске и Очакове. В конце ноября Великобритания решила выделить Украине кредит в размере 1,7 млрд фунтов стерлингов на развитие инфраструктуры военно-морских сил.

В России уверены, что выделение Украине целевого кредита на укрепление ВМС приведет к росту нестабильности в регионе. В МИД отметили, что решение Лондона говорит о наращивании британской военной активности вблизи российских границ. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова предупредила Лондон, что Россия будет вынуждена принимать адекватные ответные меры.

Ссылки по теме