Просветление в Киеве. Как остановить войну в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Алексей Никольский

Президент Украины Владимир Зеленский выступил в Верховной раде. Что он сказал об урегулировании конфликта в Донбассе?

Президент Украины Владимир Зеленский выступил в Верховной раде с посланием о внутреннем и внешнем положении страны. Во время него он рассказал об урегулировании конфликта в Донбассе. По его словам, без прямого диалога с Москвой добиться мира не получится.   

"Мы должны сказать правду, что мы не сможем остановить войну без прямых переговоров с Россией. Сегодня это признали уже все внешние партнеры, но некоторые внутренние это не признают. Мы должны говорить, зная, что у нас сильная и мощная армия", – цитирует Зеленского ТАСС.

Он отметил, что готов к прямому разговору с Россией. Президент Украины выразил благодарность странам Европы, оказывающим Киеву поддержку.

"Я не боюсь прямого диалога с ними. Мы не боимся прямого диалога. Мы знаем кто из европейских стран поддерживает Украину, это правда, и благодарны им. Мы знаем кто из европейских стран делает вид, что поддерживает Украину и нашу независимость", – добавил президент Украины.

В ответ на заявление Зеленского в Кремле ответили, что Россия не является стороной вооруженного конфликта в Донбассе. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва прикладывает значительные усилия ради того, чтобы помочь Киеву установить мир на востоке Украины.  

Он упомянул, что для прекращения войны Россия продолжает работу в "нормандском формате".

"Война в Донбассе является внутриукраинской. Мы знаем о попытках представить Россию, как участницу этого конфликта. Это не так. Остановить войну на Донбассе можно только путем переговоров украинцев с украинцев – это гражданская война, которая была спровоцирована известными событиями 2014 года, и Россия не является ее стороной", – отметил Песков.

Заявление президента Украины прозвучало на фоне обострения ситуации в Донбассе. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Киев сосредоточил в Донбассе половину личного состава Вооруженных сил Украины – 125 000 человек. Она добавила, что все чаще фиксируется применение киевскими силовиками вооружений, запрещенных Минскими соглашениями.

Украина начала военную операцию против самопровозглашенных республик в апреле 2014 года. По информации ООН, в ходе конфликта погибло около 13 000 человек. Для урегулирования конфликта была сформирована Минская контактная группа, которая с сентября 2014 года предпринимает попытки остановить боевые действия.

Ссылки по теме