Имитация для Запада. Почему закон о статусе Донбасса до сих пор не работает

Ситуация на линии соприкосновения в Донецкой области, 2021
© Sputnik / Сергей Аверин

Украинский политолог Михаил Погребинский рассказал, могут ли продлить действие особого статуса Донбасса.

В Верховную раду внесли законопроект о продлении действия закона "Об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Он был зарегистрирован в украинском парламенте 23 ноября текущего года.

Украинский политолог Михаил Погребинский считает, что вероятность продления особого статуса Донбасса высока. Этим Киев хочет продемонстрировать Брюсселю готовность к мирному урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины.

"До сих пор его постоянно продлевали, благодаря тому, что его не выполняют. За него голосовали для того, чтобы Киев не обвинили в невыполнении Минских соглашений. Скорее всего, его продлят и в этом году. В случае если действие закона  будет пролонгировано, то это не изменит положение дел в Донбассе", – прокомментировал Погребинский для Baltnews.

На сегодняшний день законопроект находится на рассмотрении руководства парламента. Ранее пресс-секретарь партии "Слуга народа" в Верховной раде Юлия Парийчук  заявила, что законопроект может быть вынесен на голосование в период с 30 ноября по 3 декабря текущего года. Действие особого статуса Донбасса заканчивается 31 октября 2021 года.

Закон был принят украинским парламентом в 2014 году по инициативе Петра Порошенко, который в то время был президентом страны.

В соответствии с нормами закона, Киев должен предоставить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Согласно положениям нормативно-правового акта предусмотрена амнистия участникам боевых действий, возможность общения на русском языке в органах местного самоуправления, местные власти должны принимать участие в назначении руководства прокуратуры и судов. Они также могут формировать отряды народной милиции.

В тексте нормативно-правового акта указана необходимость предоставить поддержку для восстановления промышленности инфраструктуры Донбасса на государственном уровне.

После одобрения закона Верховной радой он так и не применялся. Его нормы содержат положения, согласно которым особый статус будет предоставлен после проведения местных выборов по украинским законам и под контролем международных наблюдателей.

Ссылки по теме