Коварные намерения. Для чего нагнетают обстановку вокруг Донбасса и Крыма

Валентина Матвиенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о планах Украины. Что замышляли в Киеве?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что украинское руководство готовило операцию по захвату самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом она заявила во время пресс-конференции.

"У меня складывается впечатление, что был заготовлен военный сценарий третей попытки силой просто уничтожить людей и вернуть себе территорию. Возможно, готовился такой сценарий военного нападения Украины на Луганск и Донецк и была проведена такая мощная информационная атака для того, чтобы сформировать мнение в мировом сообществе о том, что Россия готовится напасть на Украину", – цитирует Матвиенко РИА Новости.

Это не первые заявления об агрессивных намерениях Киева, прозвучавшие из Москвы. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что украинские власти сосредоточили в Донбассе группировку численностью 125 000 человек, что составляет примерно половину личного состава Вооруженных сил Украины.      

На прошлой неделе Захарова обвинила киевские власти в попытках легализовать присутствие иностранных военных специалистов в Донбассе для того, чтобы избежать выполнения Минских соглашений. Она упомянула о том, что иностранцы играют ведущие роли в событиях, разворачивающихся на востоке Украины.

Напряженная ситуация наблюдается не только в Донбассе, но и вокруг Крымского полуострова. Постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов считает, что провокаций можно ожидать в любой момент. По его словам, период новогодних праздников не являются исключением. Постпред предупредил, что Россия даст ответ на любую провокацию.  

"Говоря о возможных провокациях со стороны Украины в новогодний период, скажу так: если киевская власть хочет своему народу праздники испортить, потому что после их провокации напряжение может резко возрасти во всем регионе, то тем самым она еще раз покажет, как свой народ "любит". Надеюсь, в Киеве подумают, проконсультируются со своими кураторами, что делать, и не будут нагнетать обстановку", – отметил Мурадов.

Киевское руководство не перестают наращивать военную активность вокруг Крыма. 10 декабря текущего года корабль управления Военно-морских сил Украины "Донбасс" приблизился к территориальным водам России в Азовском море. При этом он не отвечал на запросы российских пограничников.

Ссылки по теме