Важнейшее событие. Как проходила подготовка к историческому голосованию

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

Белорусский политолог Петр Петровский рассказал о том, что больше всего интересует жителей республики в проекте обновленной Конституции.

В Белоруссии готовятся к важнейшему событию в жизни страны – референдуму об изменении Конституции. Он пройдет 27 февраля текущего года. Согласно проекту обновленных положений основного закона, изменения ждут многие сферы общественной жизни страны.

Белорусский политолог, эксперт общественного объединения "Белая Русь" Петр Петровский отметил, что во время подготовки к референдуму был проделан большой объем работы. Для обсуждения поправок к обновленной Конституции были организованы горячие линии и общественные приемные, куда жители страны несли свои предложения по изменению положений основного закона страны. По его словам, больше всего их интересовали вопросы внутренней политики.

"Людей интересуют не изменения полномочий каких-либо органов власти, в этой области для них главная задача ­– это сохранение управляемости страной. Особенно их волнуют сохранение традиционных семейных ценностей и социального государства, закрепление в Конституции государственной идеологии, защита ценностей победы в Великой Отечественной войне и поддержка материнства и детства. Люди хотели, чтобы эти вопросы были более четко прописаны в основном законе страны", – прокомментировал Петровский для Baltnews.

В случае одобрения обновленного варианта Конституции будет учрежден новый представительный орган – Всебелорусское народное собрание (ВНС). Он будет выполнять стабилизирующую функцию в стране и отвечать за вопросы разработки стратегии социально-экономического развития страны и принятие военной доктрины. 

ВНС будет принимать документы стратегической важности, исполнение которых будет обязательным для всех ветвей власти.

В обновленном варианте Конституции есть положения, касающиеся работы президента Белоруссии. Теперь один и тот же человек не сможет занимать пост главы государства больше двух сроков подряд. После окончания исполнения своих полномочий экс-президент сможет стать пожизненным членом Совета Республики Национального собрания Республики Белоруссия.

Ссылки по теме