Угрожаемый период. Откуда президент Лукашенко видит новую опасность

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обращается к военнослужащим после завершения церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял доклад о ситуации на государственной границе. Как он ее оценивает?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание по ситуации на границах страны вместе с руководителями силовых министерств и ведомств. Он оценил ее как катастрофическую.

"Давайте посоветуемся, как дальше будем работать. Это же не дело, что люди страдают. Ну да, одели, накормили их, дрова отвезли им туда, палатки какие-то передали. Но зимой они же замерзнут. Это же люди, пришедшие за тысячи километров с юга. Короче, гуманитарная катастрофа на границе. Ввели чрезвычайное положение соседи и никого туда не пускают. Чтобы никто не знал, как там умирают люди", – цитирует Лукашенко радио Sputnik.

Миграционный кризис, который разразился на границе Белоруссии и стран ЕС, летом текущего года в последний месяц резко обострился. 2 сентября президент Польши Анджей Дуда ввел чрезвычайное положение на территории регионов, граничащих с Белоруссией. Однако это не помогло снижению напряженности. 20 сентября польские пограничники обнаружили на границе с Белоруссией тела трех мигрантов. Погибшие были гражданами Камеруна, Конго и Ирака.

24 сентября был обнаружен беженец в бессознательном состоянии. После оказания ему медицинской помощи он рассказал, что на территории Польши его задержали люди в форме, оказали на него силовое давление и выдворили на белорусскую сторону границы.

Белорусский лидер отметил, что необходимо обратить внимание не только на ситуацию с беженцами, но и на сосредоточение иностранных войск на границах страны. По его словам, опасность исходит не только со стороны Европейского союза, но и с украинского направления.  

"Да в Польше, где ни разверни, ясно, что это ж не против Германии разворачиваются эти войска. Притом иностранных государств, прежде всего США. Мы видим, как пищом лезет Литва в каждую щель, чтобы показать свою преданность НАТО и США. Но самое печальное – это Украина. У нас открывается новый, по-старому говоря, фронт. Мы видим, что они творят. Мало того, что туда побежали наши беглые, там создаются учебно-тренировочные лагеря во все большем количестве, где обучают целенаправленно (и не только беглых) работе по Беларуси, как говорят спецслужбы", – передает слова Лукашенко "Белта".

Президент Белоруссии добавил, что он проводил по этому вопросу консультации с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, достигнута договоренность о совместных действиях, включая размещение ракетного вооружения на белорусской территории.

Ссылки по теме