Киев пугают сигналы из США: там не могут решить, как поступать с Россией

Флаги Украины и США

Илья Круглей

Оружие из Прибалтики и санкции Соединенных Штатов против РФ все равно не заставят руководство Украины идти на провокации против своего восточного соседа.

Ситуация вокруг Украины и переговоров по ней между представителями России и США становится все более напряженной и одновременно с этим, противоречивой.

С одной стороны, Вашингтон не идет ни на какие уступки перед Москвой. Госсекретарь США Энтони Блинкен еще до встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым заявил, что не представит РФ никаких письменных ответов или гарантий по безопасности в Европе.

Раскол в НАТО: почему Столтенберг оправдывается за переговоры с Кремлем >>>

С другой стороны, президент США Джо Байден допустил "небольшое вторжение России" на Украину, отметив, что при подобном сценарии "нам придется спорить по поводу того, что делать, а чего не делать".

Говоря проще, глава Белого дома анонсировал, что если речь пойдет не о завоевании всей Украины, то Вашингтон "суперсанкции" вводить против Москвы, может, и не станет. После таких откровений даже разрешение Госдепом США на поставки оружия для Украины со стороны балтийских республик выглядят жалким утешительным призом для Киева.

Неловкое чувство, когда "друзья" отвернулись

С 2014 года руководство большей части стран Евросоюза и политики Соединенных Штатов практически безоговорочно поддерживали Украину на мировой арене.

Разумеется, не без пользы для себя, ведь Киев стал для них удобным инструментом давления на Россию, а конфликт в Донбассе – отличным поводом наращивать санкции против Москвы. Ради этого Запад закрывал глаза на расстрел из крупнокалиберной артиллерии украинскими войсками мирных жителей Луганска и Донецка, блокаду региона, преследование инакомыслящих в самой Украине и коррупцию ее чиновников.

Однако теперь ситуация может измениться. Европа и международные финансовые организации вроде МВФ уже не так охотно (чаще всего с большими опозданиями или вообще отклоняя транш) выдают восточноевропейской стране кредиты. Киев все чаще обвиняют в повальной коррупции. Но самое печальное, ему все громче повторяют о том, что в НАТО Украину никто брать не собирается.

Казалось бы, с началом 2022 года замаячила надежда на новый виток противостояния США и России из-за происходящего в "Незалежной". Американские СМИ и целый ряд политиков США наперебой заговорили о том, что РФ вот-вот нападет на бедную Украину. В связи с этим из Вашингтона посыпались сообщения от политиков разного ранга, включая президента Джо Байдена, о том, что Россия в таком случае столкнется с санкциями, которых раньше не встречала.

Однако в преддверии встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с главой российского МИДа Сергеем Лавровым президент США Джо Байден заявил, что ответственность, к которой будет привлечена Россия в случае ее вторжения на Украину, будет зависеть от масштабов ее агрессии. "Одно дело, если это незначительное вторжение, и нам придется спорить по поводу того, что делать, а чего не делать", ─ сказал Байден.

Более того, президент США предположил, что "небольшое вторжение" (minor incursion) вызовет меньшую реакцию, чем полномасштабное вторжение в восточноевропейскую страну.

Почти сразу после этого даже в американских СМИ удивились такой гибкости главы Белого дома. "Данное заявление американского лидера шокировало официальный Киев и вызвало почти немедленное возмущение украинских политиков, которые еще совсем недавно встречались с главным дипломатом Байдена", – пишет CNN.

Обозреватель Роберт Бернс из Associated Press вообще сделал весьма смелый вывод – такое поведение и заявления американского президента указывают на то, что Белый дом не рассматривает отправку военнослужащих США на Украину в случае вторжения России. Бернс справедливо напомнил читателям в Соединенных Штатах, что у Вашингтона "нет договорных обязательств перед Киевом", поэтому "война с Россией была бы большой авантюрой для США". Проще говоря, по мнению американских СМИ, хоть Украину и "предали", рисковать ради нее не стоит в любом случае.

Конечно, сразу после заявлений Байдена в Белом доме попытались "сгладить углы". пресс-секретарь Совета национальной безопасности администрации Байдена Эмили Хорн сообщила, что президент Америки, говоря о "незначительном вторжении", имел ввиду кибератаки. Однако общий фон от сказанного Байденом это все равно не изменило.

Понятно, что России нет смысла завоевывать Украину, ни с политической, ни с экономической точки зрения. В мотивацию по принципу "нападем, просто потому что мы кровожадные русские" могут поверить лишь совсем наивные и, как правило, русофобски настроенные личности.

Однако по логике сообщений Байдена, если речь пойдет не о масштабной интервенции на Украину, а об обострении конфликта в Донбассе между военными восточноевропейской страны и силами непризнанных республик, то Вашингтону это будет якобы не интересно. Но проблема в том, что гарантий такого безразличия США никто не даст.

Как отметил в комментарии для Baltnews политолог-американист Дмитрий Евстафьев, выглядит все это как провокация США против России. Вся эта ситуация и странные сообщения Байдена выглядят невнятно. Такие посылы можно интерпретировать как угодно. Байден в определенный момент своего выступления просто перестал читать текст и начал импровизировать.

"Складывается впечатление, что определенная часть политических элит хочет спровоцировать Россию на какие-либо действия на востоке Украины, чтобы потом ввести против Москвы максимально жесткие санкции и изолировать ее экономику на международном уровне", – считает политолог.

В американском истеблишменте до сих пор нет единой позиции в плане того, как поступать с Россией и как реагировать на ее требования, отмечает Дмитрий Евстафьев.

"Это было на переговорах в Женеве сразу после событий в Казахстане, это есть и сейчас. Элиты в Америке борются между собой и не могут прийти к согласию, отсюда и невнятные сигналы от главы Белого дома. Им нужно время, а его у США все меньше. Именно поэтому я бы больше ждал какой-то коррекции американской политики не после переговоров Блинкена и Лаврова, а после разговора по телефону Владимира Путина и Джо Байдена", – резюмировал политолог.

Балтийское оружие, как утешение для Киева

Разногласия среди американских политических элит в итоге ничего хорошего Украине не принесут. Киеву крайне трудно понять, что ему делать в Донбассе и как вести себя по отношению к Москве, когда ему идут одновременные сигналы о том, что против Кремля вроде как готовятся серьезные санкции, но при этом, если он не начнет полномасштабного завоевания Украины, то никаких последствий в его адрес не последует.

Госдеп одобрил запрос Литвы, Латвии и Эстонии на поставку Украине противотанковых средств и ракет класса "земля – воздух". Может показаться, что США чужими руками пополняют боезапас украинских войск, чтобы те могли более эффективно воевать в Донбассе. Однако не нужно быть военным экспертом, чтобы понимать очевидное – пара десятков ракет не помогут Украине, если та начнет бомбить непризнанные республики.

"Власти Украины сейчас сознательно стараются сами себя политически изолировать. Им логичнее всего стоять на своем, несмотря на разные сигналы от США, России или Европы. Да, Киев старается при этом регулярно запрашивать экономическую и политическую помощь у Вашингтона и Брюсселя, но сам никаких явных шагов (ни в Донбассе, ни по отношению к РФ) делать не спешит", – рассказал исполнительный директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению эксперта, руководству восточноевропейской страны крайне трудно определить, с какой стороны сейчас "дует ветер", и что у него нет уверенности в том, что руководство США не пожертвует интересами Киева ради своих политических игр с Россией.

Даже если в ближайшие дни Белый дом начнет подталкивать Киев на провокации против Москвы, считает Бортник, на Украине спешить не будут. Там прекрасно понимают, что подобный риск очень велик, гарантий защиты никто не даст, а вот с последствиями разбираться придется самостоятельно.

"Даже одобрение Госдепом поставок оружия на Украину со стороны балтийских стран – это чистый популизм. Отправка пары или десятков ракет никакого баланса в противостоянии между непризнанными республиками и вооруженными силами Украины (ВСУ) не изменит. Чтобы по-настоящему укрепить ВСУ, нужно лет пять вкачивать в армию восточноевропейской страны миллиарды долларов и полностью ее трансформировать с помощью переобучения, реформ и наполнения новой техникой, экипировкой. Поставки вооружений балтийских республик – просто реверанс, жест, чтобы хоть немного успокоить Киев, уверяя его, что Запад всегда поддержит", – считает политолог.

В итоге можно заключить, что пока идут жесткие переговоры между Россией и США, ни дружественные жесты Прибалтики по отношению к Украине, ни угрозы американских политиков по вводу новых санкций против Москвы нельзя считать гарантией безопасности Киева, если тот начнет провоцировать РФ.

Впрочем, Кремль тоже не делает каких-либо резких шагов, поскольку свои требования он уже озвучил. А вот в политических элитах США царит хаос и противоречия, ведь реагировать на действия Москвы нужно.

Проблема в том, что согласиться с требованиями РФ – это значит нанести удар по собственной репутации, а полностью их проигнорировать – еще больше развязать руки России на мировой арене, ведь она тогда не будет связана какими-либо договоренностями.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме