Что сказал президент Казахстана в обращении к нации

Военная техника на одной из улиц в Нур-Султане
Sputnik

Президент Касым-Жомарт Токаев назвал случившееся в стране трагедией и пообещал, что будет жестко реагировать на "акты правового вандализма".

В пятницу, 7 января, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с третьим с начала беспорядков в стране обращением. Его выступление транслировал телеканал "Хабар 24".

Президент заявил, что стране пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. "Именно с бандитами-террористами. Поэтому их нужно уничтожать", – сказал Токаев.

Токаев пообещал, что Казахстан доведет до конца операцию против боевиков. Никаких переговоров не будет, а кто не сдастся, будет уничтожен.

Государство проспало нападение террористов, посетовал президент. Только на Алмату напали до 20 тысяч бандитов. Причины такой неподготовленности еще предстоит выяснить, добавил он.

"Их акции показали наличие четкого плана атак на военные, административные и социальные объекты практически во всех областях, слаженную координацию действий, высокую боеготовность и звериную жестокость", – добавил он.

Токаев назвал случившееся в стране трагедией и пообещал, что будет жестко реагировать на "акты правового вандализма". Пока боевики не сложили оружие, они продолжают совершать преступления или готовятся к ним. В связи с этим власти Казахстана продолжают контртеррористическую операцию.

"Террористы по-прежнему наносят ущерб государственному и частному имуществу, применяют оружие в отношении граждан. Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения", – сказал президент Казахстана.

На утро 7 января в ходе спецопераций в Алмате и других городах Казахстана правоохранителями были задержаны более 3 тысяч человек. Ликвидировано 26 участников беспорядков, еще около двух десятков человек были ранены.

Токаев поблагодарил президента России Владимира Путина за помощь, которую оказала Москва.

"Особые слова благодарности адресую президенту России Владимиру Путину. Он быстро и по-товарищески отреагировал на мою просьбу о помощи", – сказал он.

Напомним, 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие в преодолении террористической угрозы в стране, где со 2 января начались массовые беспорядки.

Как заявили в Минобороны РФ, "по договоренности с казахстанской стороной военнослужащие коллективных миротворческих сил ОДКБ не привлекаются к проводимым оперативно-боевым мероприятиям местных правоохранительных органов и армейских подразделений по наведению законности и правопорядка в стране".

В результате протестов в Казахстане погибли 18 силовиков, были ранены 748 человек. Тела двоих погибших силовиков были обнаружены обезглавленными. Наличие увечий на телах погибших сочли доказательством террористического экстремистского характера банд, которые участвовали в столкновениях в Алма-Ате.

События в Казахстане

Жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) 2 января 2022 года вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев тогда поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Комиссия 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цену газа.

Несмотря на обещание руководства, протесты охватили весь Казахстан, в том числе крупнейший город страны Алма-Ату, где произошли наиболее значительные столкновения. Протестующие атаковывали правительственные здания, аэропорты, оружейные магазины.

"Атаки на правительственные здания, аэропорты, важную инфраструктуру и оружейные магазины свидетельствуют о спланированном характере действий заговорщиков", – уверены в постоянном представительстве Казахстана при ООН.

Ранее эстонские министры публично выразили озабоченнность "правами протестующих" в Казахстане.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что "с тревогой" наблюдает за событиями в Казахстане и надеется, что "власти страны при восстановлении в государстве порядка учтут и основные свободы протестующих". 

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет в свою очередь отметил, что "непонятная ситуация в области безопасности в различных регионах опасна и для стран Балтии".

В свою очередь, у председателя комиссии по иностранным делам эстонского Рийгикогу Марко Михкельсона возникли, по его словам, "два критически важных вопроса" в связи с беспорядками в Казахстане. Во-первых, "как протесты переросли в насилие в разных частях страны, на расстоянии тысяч километров друг от друга". Второй вопрос – как "российские войска так быстро прибыли в Казахстан".

Ссылки по теме