Политолог о протестах в Казахстане: "Я сразу вспомнил "Бронзовую ночь"

Sputnik

Эстонские политологи оценили уровень насилия на протестах в Казахстане. По мнению аналитиков, тон подобным беспорядкам задают европейские страны, в которых говорят о поддержке "мирных протестов".

Произошедшие в Казахстане беспорядки шокировали мировую общественность. В МВД заявили, что в результате беспорядков погибли 18 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Национальной гвардии, еще 748 пострадали. По данным Минздрава, в результате массовых беспорядков пострадали более 1 тыс. человек, из них почти 400 госпитализированы.

Наблюдатели с ужасом оценивают нанесенный ущерб. Эстонский политолог Тоомас Алаталу признался, что был шокирован картинками погромов, учиненными экстремистами.

"По телевизору показали кадры, как разграбили магазины. Показывали подожженные пожарные машины. Я сразу вспомнил знаменитую "Бронзовую ночь" [2007 года], когда в Эстонии случилось практически то же самое, – заявил аналитик Baltnews, – Толпа может творить, что хочет. В ее поведении нет никакой логики. Ее главная идея – все разрушить".

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс выразила обеспокоенность, что в Казахстане "нарушаются права" протестующих и людям не обеспечена возможность выражать свое мнение. Однако события, произошедшие в Казахстане, далеки от мирных протестов.

"Мы можем вспомнить, что происходило во Франции (протесты "желтых жилетов" – прим. Baltnews), где существует традиция все сжигать. Это очень странная сторона капиталистического развития, когда мародерам просто позволяют все делать, и потом этот пример распространяется по всему миру", – заметил Алаталу.

Накануне в Алма-Ате сообщили, что число погибших в ходе столкновений правоохранителей выросло до 13, и двое из них были найдены обезглавленными. Политолог Эдуард Тинн не исключил, что в организации протестов могли быть замешаны исламисты.

"Чувствуется, что это дело подготовлено. Эти захватчики, выступающие против казахстанского правительства, довольно нагло завоевывали знаковые здания. Это показало, что намерения у них были довольно серьезные. Если это дело было хорошо подготовлено, и оно связано с силами за пределами Казахстана, ясно, что этим силам надо дать отпор", – заявил политолог Baltnews. По его мнению, отправка миротворческих сил ОДКБ было правильным и своевременным шагом.

Ситуация в Казахстане резко обострилась из-за двукратного повышения цен на газ. В результате начались массовые протесты, которые позднее переросли в беспорядки. В нескольких крупных городах, в том числе в Алма-Ате, протестующие вступили в стычки с силовиками. Несмотря на уступки властей, просты продолжились. Власти Казахстана ввели режим чрезвычайного положения и объявили о начале антитеррористической операции. 6 января ОДКБ направила в Казахстан миротворческие силы для урегулирования ситуации в стране.

Ссылки по теме