Эстонский журналист: у нас казахстанские события маловероятны

Родион Денисов
© фото из личного архива Родиона Денисова

Повышение стоимости коммунальных услуг не заставит людей выйти на улицу на антиправительственные митинги, считает журналист Родион Денисов. По его оценке, большинство людей готово смириться с увеличением своих расходов.

Несмотря на рост цен на отопление и общее повышение стоимости энергоносителей и электроэнергии, Эстонию вряд ли захлестнут коммунальные бунты, считает журналист Родион Денисов.

"В Эстонии настолько терпеливые люди, что возможны лишь только отдельные выступления", – поделился журналист с Baltnews.

По его словам, накал в эстонском обществе еще не достиг такого уровня, как в Казахстане, где с начала года не стихают протесты и беспорядки: "Основная часть населения жизнью довольна. Да, есть малоимущие, у которых могут быть реально большие проблемы. Но что касается основного населения, большого недовольства все-таки нет. Скорее всего, это будет решаться на уровне правительства, оппозиции. Возможны отдельно взятые митинги, но не более того".

Как отметили в Utilitas, с февраля уже во второй раз за сезон повысятся тарифы на отопление. В Таллине и Маарду предельный тариф вырастет с 83 евро до 97, 15 евро за мегаватт-час. Их утверждил Департамент конкуренции 29 декабря. Потребители получат увеличенные счета в марте.

В Рапла отопление подорожает с 72,34 евро до 84,85 евро за мегаватт-час. В Хаапсалу и Йыгева, где в декабре стоимость отопления не менялась, с февраля услуга также подорожает. В Хаапсалу цена вырастет с 53,61 евро до 61,30 евро, в Йыгева - с 52,44 евро до 76,98 евро за мегаватт-час.

Глава отдела по связям с общественностью Департамента конкуренции Марья Уулитс сообщила, что причиной повышения цен стало быстрое удорожание природного газа (рост составил 27%), электричества (202%) и квот на выбросы CO2 (30%) в декабре.

В первые дни 2022 года жителм Казахстана вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Она 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цену газа.

Ссылки по теме