Эстония не промолчала: политики осудили отправку миротворческих сил ОДКБ в Казахстан

Калле Лаанет

Эстонские политики раскритиковали участие миротворческих сил ОДКБ в урегулировании обстановки в Казахстане. Министр обороны заявил, что Россия тем самым "формирует новые очаги кризиса".

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет осудил отправку в Казахстан миротворческих сил ОДКБ, обвинив Россию и Белоруссию в "осложнении ситуации с безопасностью в мире".

"Это становится причиной так называемого тумана в области безопасности, то есть мы точно не понимаем, что хочет сделать Россия и куда она направит свое военное острие. В этом тумане России очень удобно формировать новые очаги кризиса. Нам ведь сейчас неизвестно, кто стоит за этими массовыми беспорядками", – заявил Лаанет.

Россия и Белоруссия, по словам министра, хотят создать "нарратив", что все касающееся нестабильности в сфере безопасности обусловлено деятельностью Запада.

Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс, в свою очередь, выразила обеспокоенность в связи с "нарушением прав протестующих".

"К сожалению, мы видим, что свобода собраний и выражения нарушается, протестующих задерживают. Также закрываются каналы в социальных сетях, был отключен интернет. Людям не обеспечена возможность выражать свое мнение", – сказала Лийметс.

Председатель комиссии иностранных дел Рийгикогу Марко Михкельсон предположил, что Россия может воспользоваться ситуацией в Казахстане, чтобы усилить там свое влияние.

"Нельзя исключать, что Россия пользуется благоприятной возможностью для получения военно-политического влияния и контроля над стратегически важным Казахстаном. Возможно, это одна из крупных геополитических игр, которую Россия провела для изменения статус-кво в ситуации с европейской безопасностью", – написал политик в Facebook.

Накануне Казахстан запросил поддержки у ОДКБ в урегулировании обстановки внутри страны. Евросоюз сообщил, что "принял к сведению" просьбу президента страны Касым-Жомарта Токаева. Ранее он призвал стороны избегать эскалации и насилия.

Пресс-служба Минобороны РФ
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан

Утром 6 января секретариат ОДКБ сообщил об отправке в Казахстан Коллективных миротворческих сил. В их состав вошли подразделения вооруженных сил Армении, Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистана. Основными задачами вооруженных сил станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Казахстана в стабилизации обстановки.

От России в состав миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части воздушно-десантных войск.

Ситуация в Казахстане резко обострилась из-за двукратного повышения цен на газ. В результате начались массовые протесты, которые позднее переросли в беспорядки. В нескольких крупных городах, в том числе в Алма-Ате, протестующие вступили в стычки с силовиками.

5 января участники беспорядков ворвались в здание администрации Алма-Аты. В нем и в здании представительства Генпрокуратуры начался пожар. Затем они напали на управления полиции и Комитета нацбезопасности.

Власти Казахстана ввели режим чрезвычайного положения и объявили о начале антитеррористической операции.

Только в Алма-Ате число погибших в ходе столкновений правоохранителей составило 13 человек. Двое из них были найдены обезглавленными. По данным Минздрава, в результате массовых беспорядков пострадали более 1 тыс. человек, из них почти 400 госпитализированы.

В МВД Казахстана заявили, что в результате беспорядков погибли 18 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Национальной гвардии, еще 748 пострадали.

Ссылки по теме