Журналист о росте цен на газ: пока в Эстонии безмолствуют, в Казахстане протестуют

Sputnik

Повышение цен на сжиженный газ привело к протестам в Казахстане, однако в Эстонии пока все спокойно, отмечает журналист Александр Чаплыгин. Это при том, что жители республики уже почувствовали удорожание стоимости топлива.

Журналист, главный редактор Stolitsa Александр Чаплыгин задался вопросом, почему жители Эстонии до сих пор не вышли на антиправительственные протесты из-за роста цен на коммунальные услуги.

"В Казахстане повысили цену на газ для автомобилей с 50 до 120 тенге. После массовых волнений правительство пошло на уступки и снизило цены. В Эстонии цена на газ выросла в два раза, подорожали электричество и отопление. Народ безмолвствует, правительство воюет с Россией", – написал он на своей странице в Facebook.

В конце прошлого года член совета Eesti Energia Эйнари Кизель порекомендовал жителям Эстонии снизить потребление электричества, чтобы цены на электроэнергию стали меньше.

Рост цен на электроэнергию повлиял на уровень инфляции в Эстонии. Потребительские цены в ноябре прошлого года выросли в годовом выражении на 8,8%. Последний раз изменение индекса потребительских цен в сравнении с тем же месяцем предыдущего года на более чем 8% наблюдалось в октябре 2008 года, когда оно составило 9,8%.

"Поступившее в дома электричество стало дороже на 48,5% и трубопроводный газ – на 147,5% дороже. Влияние изменений цен, связанных с транспортом, составило в общем повышении индекса чуть более 30%. Бензин был дороже на 28,3% и дизельное топливо – на 40%. Транспортные средства подорожали на 15,3%", – сообщила ведущий аналитик Департамента статистики Виктория Трасанов.

В целом за последние годы объем производимой в Эстонии и поступающей в сеть электроэнергии резко упал. Если в 2016 году в эстонскую сеть от местных производителей было направлено 9 млн МВт/ч электроэнергии, то к 2020 году производство электроэнергии снизилось до 2,6 млн МВт/ч. Это связано с заметным сокращением количества электроэнергии, производимой из невозобновляемых источников – сланца и угля.

Рост стоимости топлива стал возможным из-за повышения цен на газ в Европе осенью прошлого года.

О протестах в Казахстане

В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Она 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цену газа.

Ссылки по теме