Ставка на Байдена: что дал Европе 2021 год

Джо Байден
AFP 2020 / PETRAS MALUKAS

Чем запомнился 2021 год для стран Старого Света? Ключевым событием стал приход Джо Байдена в Белый дом и глобальная конфронтация США с Китаем.

2021 год ознаменовался возвращением демократов обратно в Белый дом. Новый президент США Джо Байден предпринял ряд шагов для налаживания диалога со странами ЕC, чтобы усилить борьбу с "авторитарными режимами", прежде всего с Китаем.

Визит Байдена в Европу

С 9 по 16 июня состоялось европейское турне Джо Байдена. Американский лидер принял участие в трех сессиях саммита G7 в британском городе Карбис-Бэй. Великобритания стала первой остановкой Байдена. Затем он посетил Бельгию и Швейцарию. Завершающей остановкой стала Женева, где он встретился с российским президентом Владимиром Путиным.

Это турне стало по-настоящему знаковым событием 2021 года. Европейская пресса по-разному оценила визит Байдена. С одной стороны, по мнению обозревателей, США отныне перестали рассматривать ЕС как соперника, а НАТО – как союз, обреченный на неудачу. С другой стороны, в газетах справедливо отмечали, что для реального возобновления трансатлантического партнерства нужно большее. Во французском издании Le Figaro и вовсе пришли к выводу, что поведение Байдена свидетельствовало о том, что с ЕС в его нынешнем виде США считаться не собираются.

Уход НАТО из Афганистана

В апреле Байден объявил о выводе американских войск из Афганистана. Вашингтон поставил цель в период с 1 мая по 11 сентября вернуть на родину большую часть военных, а также часть местных жителей, помогавших в миссиях НАТО в 2001–2021 годах. Вместе с США вывести войска предстояло американским союзникам. Уходом союзников воспользовался "Талибан"*: в кратчайшие сроки талибы захватили власть в большей части страны, сформировав новое правительство. Стремительное падение старого правительства президента Ашрафа Гани превратило вывод западных войск в фактическое бегство.

Итальянская газета Corriere della Sera отмечала, что НАТО как организация себя изжил, и теперь Европе предстоит показать, чего она хочет и что ей под силу. Французская Le Point писала, что катастрофа в Афганистане может подтолкнуть Европу к неверным и опасным выводам. Вместо этого ей следует взять судьбу в свои руки.

Появление AUKUS

В сентябре стало известно, что США, Великобритания и Австралия создали новый военно-политический союз AUKUS. Аналитики сразу охарактеризовали его как "антикитайский пакт" в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В числе прочего новый союз предполагает, что Австралия получит атомные подводные лодки из США. При этом аннулировался договор, согласно которому подводные лодки Австралии должна была поставить Франция, из-за чего между Вашингтоном и Парижем разразился грандиозный скандал.

Газета Le Monde раскритиковала союзников по "демократическому" лагерю, призвав США в срочном порядке устранить катастрофические последствия своих действий. Британская The Daily Telegraph напротив осудила реакцию Франции, заметив, что Париж ведет себя весьма лицемерно, так как французы часто поступали так же, как США.

*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Ссылки по теме